Галимундинов Олег Тимерьянович

Галимундинов Олег Тимерьянович-участник Чеченской войны, старшина контрактной службы.

Родился 05.02.1965 года в городе Нижнем Тагиле  Свердловской области.

Окончил среднюю школу родного города, СПТУ №93 г.Нижний Тагил в 1983 году.

В этом же году призван на военную службу и направлен в ВМФ.

Службу на Тихоокеанском флоте Олег проходил на подводном ракетоносце К-171 проекта 667Б «Мурена», в БЧ-5 по специальности «машинист-турбинист».

За время службы побывал в двух автономках.

Из рассказа сослуживца:

«Вторая автономка была с ноября 1985 по февраль 1986 года. Новый 1986 год встречали под водой в районе Гавайских островов. Автономка была тяжёлой. Америкосы нас тогда погоняли. С водой пришлось бороться. На ходу меняли сальник циркуляционного насоса. Всплывали на глубину 30 метров, давали давление в отсек 4 атмосферы и под давлением устраняли неисправность…»

На ДМБ Олег ушёл из учебного центра в Палдиски осенью 1986 года в звании главный «корабельный старшина».

В Вооруженных Стлах по контракту с 8 декабря 1999 года.

С января 2000 года принимал участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона РФ.

Служил в составе 276-го мотострелкового Краснознамённого полка 34-й Симферопольской Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени мотострелковой дивизии имени Серго Орджоникидзе Уральского военного округа (войсковая часть № 69771; ППД г. Свердловск Свердловской области).

Погиб при выполнении боевой 31.01.2000 года (подробнее…).

Похоронен в родном городе.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

ПАМЯТЬ:

Его имя увековечено в центре , на памятнике тагильчанам, погибшим в локальных войнах, а также в Книге памяти Свердловской области.