Ивановская область

25 Октября 10:35

Гибель подводных лодок Б-37 и С-350 в Баренцевом море (11.01.1962)

Б-37 (Северный флот), С-350 (Северный флот) — 11 января 1962 года затонули в Кольском заливе Баренцева моря в Полярном в ре­зультате аварии на Б-37 (взрыв собственных торпед). Погибло 122 под­водника на обеих подводных лодках, а также на берегу. В 1962 году под­водные лодки подняты и пошли на слом.

Экипаж Б-37:

Авилкин Владимир Николаевич, 1937 г.р., лейтенант, командир рулевой группы.
Базуткин Николай Прокофьевич, 1934 г.р., капитан-лейтенант, помощник командира.
Бахтурин Владимир Николаевич, 1940 г.р., матрос радиометрист.
Болдырев Анатолий Павлович, 1941 г.р., матрос, торпедист.
Василенко Михаил Васильевич, 1940 г.р., матрос, старший рулевой-сигнальщик.
Выродов Семен Акакиевич, 1927 г.р., мичман, ст. команды рулевых-сигнальщиков.
Гранкин Николай Васильевич, 1940 г.р., старший матрос, к.о. штурманских электриков
Григорьев Анатолий Васильевич, 1941 г.р., матрос, ученик штурманского электрика.
Голубчик Леонид Фроймович, 1941 г.р., матрос, старший электрик.
Гусаков Виктор Григорьевич, 1941 г.р., матрос, старший гидроакустик.
Ефимов Олег Алексеевич, 1941 г.р., матрос, электрик.
Золотайкин Виктор Родионович, 1928 г.р., капитан-лейтенант, зам. командира по политчасти.
Иванов Виктор Васильевич, 1935 г.р., мичман, ст. команды торпедистов.
Игнатьев Юрий Борисович, 1942 г.р., матрос кандидат в курсанты ВВМИУ им. Дзержинского.
Изгородин Николай Савельевич, 1940 г.р., старший матрос, старший электрик.
Ильин Михаил Михайлович, 1940 г.р., матрос, ученик радиометриста.
Казанин Анатолий Архипович, 1941 г.р., матрос, ученик трюмного машиниста.
Клочев Герман Алексеевич, 1933 г.р., капитан мед. службы, начальник медицинской службы.
Коленджан Яик Сетракович, 1941 г.р., матрос, трюмный машинист.
Колодежанский Николай Андреевич, 1941 г.р., матрос, моторист.
Краснов Анатолий Петрович, 1941 г.р., матрос, трюмный машинист.
Крымов Геннадий Александрович, 1940 г.р., старший матрос, к.о. торпедистов.
Куз Виктор Сергеевич, 1940 г.р., старшина 2 статьи, к.о. трюмных машинистов.
Курпас Владимир Михайлович, 1941 г.р., матрос, моторист.
Леденцов Владимир Геннадиевич, 1935 г.р., старший лейтенант, командир БЧ-3.
Ломакин Николай Кондратьевич, 1939 г.р., старший матрос, строевой.
Лопаткин Николай Васильевич, 1937 г.р., лейтенант, командир торпедной группы.
Лукин Иван Кузьмич, 1932 г.р. мичман, ст. команды радиотелеграфистов.
Майер Геннадий Александрович, 1938 г.р., старший матрос, старший моторист.
Мацокин Емельян Кузьмич, 1933 г.р., инженер-лейтенант, начальник РТС.
Мокейчук Владимир Николаевич, 1941 г.р., матрос, специалист СПС.
Никифоров Николай Тимофеевич, 1940 г.р., старший матрос, к.о. электриков.
Новиков Николай Яковлевич, 1940 г.р., старший матрос, к.о. электриков.
Носков Александр Павлович, 1940 г.р., матрос, электрик.
Носонов Евгений Георгиевич, 1941 г.р., матрос рулевой-сигнальщик.
Пантелеев Василий Васильевич, 1939 г.р., старшина 1 статьи, ст. команды трюмных машинистов.
Пигловский Юрий Константинович, 1940 г.р., старшина 2 статьи, к.о. радиотелеграфистов.
Поваляев Виктор Сергеевич, 1940 г.р., старший матрос, к.о. мотористов.
Савинов Николай Николаевич, 1941 г.р., матрос, кандидат в курсанты ВВМУПП.
Сальников Евгений Павлович, 1939 г.р., старший матрос, к.о. мотористов.
Сенькин Владимир Владимирович, 1942 г.р., матрос, кандидат в курсанты ВВМУПП.
Сидоров Станислав Васильевич, 1939 г.р., матрос, к.о. мотористов.
Симонов Юрий Михайлович, 1941 г.р., матрос, моторист.
Симонян Арнольд Мкртычевич, 1930 г.р., капитан-лейтенант, старший помощник командира.
Симоненко Николай Антонович, 1941 г.р., матрос, ученик кока.
Сливин Александр Семенович, 1941 г.р., старший матрос, старший моторист.
Сорокин Виктор Викторович, 1941 г.р., матрос, торпедист.
Степаненко Николай Иванович, 1940 г.р., старший матрос, старший кок.
Тогидний Александр Григорьевич, 1938 г.р., инженер-лейтенант, командир моторной группы.
Томкевич Леонтий Яковлевич, 1937 г.р., старшина 1 статьи, ст. команды электриков.
Тренькин Василий Николаевич, 1928 г.р., капитан-лейтенант, командир БЧ-1.
Уланенко Александр Григорьевич, 1937 г.р., старшина 1 статьи, ст. команды гидроакустиков.
Уливанов Олег Павлович, 1941 г.р., матрос, ученик электрика.
Чащихин Леонид Васильевич, 1940 г.р. матрос, старший моторист.
Чернов Виктор Ильич, 1940 г.р., матрос, трюмный машинист.
Черныш Николай Григорьевич, 1940 г.р., старшина 2 статьи, к.о. гидроакустиков.
Чуков Владимир Николаевич, 1940 г.р., матрос, моторист.
Шаронов Лев Алексеевич, 1941 г.р., матрос, ученик торпедного электрика.
Ярошенко Николай Федосеевич, 1939 г.р., старший матрос, электрик.

Подводная лодка «С-350»:
Гаращенко Владимир Спиридонович, 1940 г.р., старший матрос, к.о. радиотелеграфистов.
Герасименко Тарас Григорьевич, 1940 г.р., матрос, машинист трюмный.
Мищенко Владимир Викторович, 1943 г.р., матрос, кандидат в курсанты ВВМУПП.
Морачев Валентин Иванович, 1940 г.р., старшина 2 статьи, к.о. электриков.
Моцкайтис Рауальдас-Пранцишкас Антанас, 1944 г.р., матрос, кандидат в курсанты ВВМУПП.
Петров Василий Иванович, 1927 г.р., старший лейтенант, зам. командира по полит, части.
Семенов Константин Афанасьевич, 1927 г.р., мичман, ст. команды торпедистов.
Солохин Эрнест Арсентьевич, 1939 г.р., старшина 1 статьи, ст. команды радиотелеграфистов.
Соплин Василий Иванович, 1940 г.р., матрос, рулевой сигнальщик.
Шандура Игорь Вячеславович, 1941 г.р., матрос, ученик специалиста СПС.
Шелегеда Анатолий Васильевич, 1940 г.р., старшина 2 статьи, инструктор-химик-санитар.

Другие экипажи:

Подводная лодка «Б-38»: Ливерант Михаил Львович, 1938 г.р., старшина 2 статьи, к.о. радиометристов.

Подводная лодка «Б-53»: Пономорев Михаил Григорьевич, 1940 г.р., матрос, моторист.

Подводная лодка «С-57»: Буздалин Анатолий Федорович, 1941 г.р., матрос, электрик.

Подводная лодка «С-351»: Яблоков Валерий Александрович, 1943 г.р., матрос, кандидат в курсанты ВВМИУ им. Дзержинского.
Резервной экипаж No 154: Широбоков Евгений Павлович, 1931 г.р., капитан-лейтенант, зам. командира по полит, части. Умер в госпитале 22.01.1962 г.

Береговая база 4-й эскадры ПЛ:
Ведерников Николай Васильевич, 1941 г.р. матрос, ученик торпедиста.
Лут Владимир Петрович, 1940 г.р., матрос, старший торпедист.
Талатин Владимир Степанович, 1940 г.р., матрос, старший электрик. 


*Администрация проекта просит откликнуться уроженцев Ивановской области, участников события