Иваново Помнит

Ивановская область

22 Июня 19:34

Кошкин Михаил Ксенофонтович


Кошкин Михаил Ксенофонтович

24.09.1893 д.Затюлех, Пестяковский (ныне-Верхнеландеховский) р-н, Ивановская обл.

—.—.1960

В годы войны:

-советский военачальник, преподаватель, полковник

Родился 24 сентября 1893 г. д.Затюлех Пестяковского района Ивановской обл.

Член ВКП(б) с 1920 г.

Окончил начальное училище в 1907 г.

Призван в РИА. Участник Первой мировой войны. Окончил 2 Московскую школу прапорщиков в 1916 г. Последний чин в РИА – поручик, 9 Симбирский пехотный полк.

В РККА с 1.9.1918 г.

Во время гражданской войны:

С 1.9.1918 г. командир взвода 356 стр. полка

С 1.1. 1919 г. командир батальона 356 стр. полка

С 2.1919 г. помощник командира 154 стр. полка

С 4.1919 г. командир 154 стр. полка

Командир 159 стрелково­го полка.

За период Гражданской войны был ранен (1920 г.)

В 9.1922 г. году уволен в запас.

Закончил академию внешней торговли (г. Москва, 1932 г.)

Работал в госбанке, заведующим группой.

С 2.9.1939 г. призван в РККА.

С 7.9.1939 г. штаб 10 армии, адъютант.

25.10.1940 г. уволен в запас.

С началом Великой Отечественной войны вновь в армии:

В 1941 г. начальник отдела эвакуации управления тыла Южного фрон­та.

С 25.9.1941 г. помощник начальника 1 отделении полевого управления штаба МВО.

С 11.4.1942 г. командир 33-го отдельного железнодорожного батальона Южного фронта.

С 5.9.1943 г. помощник начальника 4 отдела дорожно-эксплуатационного управления.

С 15.2.1944 г. начальник 4 отдела дорожно-эксплуатационного управления.

С 21.12.1944 г. в резерве Главного дорожного управления Красной армии.

С 27.1.1945 г. начальник военной кафедры Московского кредитно-экономического института.

С 11.3.1947 г. в распоряжении командующего МВО.

С 6.10.1947 г. в распоряжении управления кадров начальника тыла ВС СССР.

С 5.1.1948 г. зачислен в распоряжение управления кадров Сухопутных войск.

Преподаватель общевойсковой подготовки военной кафедры Московского текстильного института.

С 31.7.1948 г. — преподаватель общевойсковой подготовки военной кафедры Московского электромеханического института связи.

С 30.9.1949 г. уволен в отстав­ку по ст.43 (по болезни)

Умер в 1960 году.

Капитан (1938 г. НКО №2284)

Майор (1939 г. НКО №95/3)

Подполковник

Полковник (22.2.1943 г. НКО №01302)

Награжден:

Приказ РВСР № 144 от 24 марта 1920 года. Орден Красное Знамя РСФСР №4477.

«Утверждается присужденное на основании приказа РВСР от 15 марта 1919 года  Реввоенсоветом 6-й армии ордена Красного Знамени.., помощнику командира 154-го стрелкового полка тов. Кошкину Михаилу Ксенофонтовичу за то, что в бою октября 1919 года у деревни Шелекса, когда противник при поддержке ураганного артиллерийского огня атаковал с фронта, фланга и тыла наступившие незадолго перед тем наши части и заставил их превосходством своих сил и силою огня отступить, он, будучи окружен с полковой  школой со всех трех сторон, несмотря на действительный огонь, примером личного мужества и неустрашимости поднял дух товарищей и своими умелыми распоряжениями и спокойствием способствовал отбитию трех яростных атак противника, а затем с людьми силой пробился к нашим частям».

Приказ РВСР № 171 от 11 августа 1922 года. Орден Красное Знамя РСФСР №296 «2». Вторичное награждение.

«Награждаются орденом Красного Знамени вторично… помощник  командира 154 стрелкового полка 18-й стрелковой дивизией тов. Кошкин Михаил Ксенофонтович за то что в боях 2 июня 1920 года под деревней Озеряны и с 4 по 8 июня под Земцы, Жданы   своим мужеством, спокойствием распорядительностью инициативой, лично находясь в цепи, служил примером доблести красноармейским полкам».

Приказ войскам Закавказского фронта №026/н от 13 ноября 1942 г. Орден «Красная Звезда» №

«От имени Президиума Верховного совета ССС, за образцовое выполнение боевых заданий командования  на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленное при этом доблесть и мужество награждаю: …»

К ордену представляет начальник управления АДС бригинженер Бухарев.

Представление утвердил заместитель начальника тыла Закавказского фронта генерал-майор Дратвин.

«Командуя батальоном т.Кошкин сумел сплотить крепкий коллектив командного состава обеспечивающий выполнение любого задания командования. т.Кошкин весь свой опыт и все свои знания отдает делу выращивания крепкого боевого актива. Батальон занимает одно из первых мест среди частей автодорожных войск, претендующий на звание гвардейского.т.Кошкин верный сын нашей Родины, предан партии Ленина-Сталина.

Достоин награждения правительственной наградой орденом «Красная Звезда».

Медалью «За оборону Кавказа».


Источники:

1.Стрекалов Н. Сысолятин И. «Награды Советских республик»

2. Военно-исторический журнал 1971 г., № 2.

3. ЦАМО. УПК