Ливеровский Андрей Николаевич

Ливеровский Андрей Николаевич-участник Чеченской войны, гвардии лейтенант.
Родился 29 августа 1972 года в городе Потсдам ГДР.
Его отец, Ливеровский Н.А. — кадровый офицер, ветеран воинской службы, с детства прививал сыну любовь к профессии военного, защитника Родины.
Ливеровский Андрей учился в СОШ №4, в школе ярко проявлял такие качества как доброта, скромность, активность в жизни класса и трудолюбие. Друзья всегда были уверены в честности, порядочности юноши, а также в том, что Андрей всегда окажет помощь делом и советом в трудной ситуации.
Андрей был одним из лучших учеников школы. Любимыми предметами были математика, физика, физкультура. Неоднократно награждался грамотами по различным видам спорта. Вел активную общественную работу, без заместителя секретаря комитета комсомола не обходилось ни одно мероприятие в школе.
После окончания школы в 1989 году поступил в Ульяновское высшее военное училище, которое окончил в 1993 году. В военном училище награжден грамотой за высокие показатели в 33 смотре массовой спортивной работы в Сухопутных войсках ВС СССР.
Приказом Министра Обороны РФ Ливеровский А.Н. был назначен командиром танкового взвода и дальнейшую службу проходил в г. Прохладном Кабардино-Балкарской республики.
В подразделении, где служил Андрей, его любили и уважали.
11 января 1995 года в составе 135-й отдельной мотострелковой бригады был направлен в г. Грозный, а 14.01.1995 года при выполнении боевой задачи погиб.
Похоронен в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края.
За проявленные мужество и героизм при освобождении г. Грозного от бандформирований посмертно награжден орденом Мужества.
ПАМЯТЬ:
В г. Славянске-на-Кубани в городском парке установлена памятная доска лейтенанту Ливеровскому А.Н.
В МБОУ лицее № 4 не забывают о героизме выпускников. Ведётся поисковая и исследовательская работа. Оформлена Галерея Славы, центром которой являются выставочные экспозиции с фотографиями и документами о жизненном пути ребят.
О жизни-подвиге наших выпускников повествуется в книге В.А. Чебыкина «Такими их помним». Биографии Малика С.Н. и Ливеровского А.Н. легли в основу традиционного классного часа «Семья и Отечество», проводимого в мае каждого года в начальной школе лицея.
В рамках выполнения плана работы МБОУ лицея № 4 по военно-патриотическому воспитанию ежегодно проводятся «Вахты Памяти», посвященные нашим выпускникам. Совет ДЮФСК лицея «Лидер» проводит спортивные соревнования по игровым видам спорта в память о Сергее и Андрее, которые были хорошими спортсменами.
Материал подготовлен педагогами и учащимися МБОУ лицей № 4