Ивановская область

14 Июня 14:49

Матюгин Петр Васильевич


Матюгин Петр Васильевич

23.06.1904 д.Купениха,Пестяковский р-н, Ивановская обл.

—.—.—-

В годы Великой Отечественной войны:

-советский политработник, подполковник.

Родился 23 июня 1904 года в деревне Купениха Пестяковского района Ивановской области.

Призван в ряды Красной Армии в 1927 году Пестяковским райвоенкоматом.

С 1929 года находился вне рядов Красной Армии. Советский политработник.

На 1932 год-секретарь партийного бюро ВКП(б) Ленинградской ОКВИШ им. Коминтерна.

В рядах Красной Армии с 13 января 1937 года. Призван Московским ОВК.

Участник Великой Отечественной войны. Старший инструктор политотдела ВА им. М.В. Фрунзе. Старший политрук. Участвовал в боях на подступах к Москве осенью 1941 года.

В дальнейшем воевал на первом и втором Белорусских фронтах.

В Действующей армии с 25.03.1944 г. Служил замполитом 238-го истребительного батальона 48-й истребительной бригады 70 А. Капитан.

«Умело организовал партийно-политическую работу при движении по заминированной местности к р. Западный Буг и наведении понтонного моста в районе д. Стоки под интенсивным огнем противника. Лично находился на месте оборудования переправы. Начальником политотдела бригады подполковником Г.А. Авакяном представлен (31.7.1944) и награжден орденом Красной Звезды (пр. № 83/н от 14.8.1944 г.).»
Присвоено воинское звание «майор».
«На высоком уровне организовал политическое обеспечение действий 237исб в период наступления 70А, начатого 14.1.1945 г. Батальон своевременно проделал 15 проходов в заграждениях противника, пропустив технику и стрелковые подразделения без потерь на минах. Начальником политотдела бригады подполковником Г.А. Авакяном представлен (29.1.1945) и награжден орденом Отечественной войны 2 ст. (пр. № 27/н от 8.2.1945 г. 70А 2 Белорусского фронта).

Командованием 237 исб (командир – подполковник М.А. Касьяненко, НШ – старший лейтенант А.К. Перешивкин) представлен к медали «За оборону Москвы».
На 1945 – слушатель ВА им. М.В. Фрунзе.
Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (акт вручения № 29 от 25.10.1945 г. ВА им. М.В. Фрунзе).

Продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. Подполковник. Вышел в отставку в августе 1955 года

Награжден орденом Красного Знамени (20.04.1953)двумя орденами Красной Звезды (14.08.1944;06.11.1947), Отечественной войны 2-й степени (08.02.1945), медалями, в том числе «За оборону Москвы», «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945».


ПАМЯТЬ:

Памятник в п.Пестяки

Страница на сайте БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

Страница на сайте ИВАНОВО ПОМНИТ