Иваново Помнит

Ивановская область

19 Февраля 12:56

Дегтярёв Константин Николаевич (02.10.1918-12.03.1993), ветеран войны в Корее


Полковник ВВС Дегтярёв Константин Николаевич, ветеран войны в Корее

В годы войны: — летчик-инструктор Сталинградской военно-авиационной школы: летчик ряда перегоночный авиполков, лейтенант.

Родился 2 октября 1918 года в городе Царицын, ныне Волгоград. Русский.

Окончил среднюю школу №11 и в 1937 году один курс Сталинградского медицинского училища.

В августе 1937 год был призван в Красную Армию и направлен в летную школу. В 1940 году с отличием окончил 7-ю Сталинградскую военно-авиационную школу им. Сталинградского Краснознаменного пролетариата. Был оставлен в училище летчиком-инструктором.

Первые военные месяцы готовил летчиков-истребителей для фронта, летал на УТ-2, УТИ-4 и И-16. С июня 1942 года — командир звена.

В августе 1942 года был направлен в формируемый в Иваново 5-й перегоночный авиаполк. Полк предназначался для перегонки американских самолетов, поставляемых в СССР по ленд-лизу, по Красноярской воздушной трассе, и в последствии базировался в город Киренск (Иркутская область). С ноября 1943 года — летчик 1-го перегоночного авиаполка (г. Фербенкс, Аляска, США), с ноября 1944 года — 4-го перегоночного авиаполка (г. Якутск). Член ВКП (б)/КПСС с 1943 года.

К январю 1944 года имел налет на самолетах Р-40 «Киттихаук» (12 часов), Р-39 «Аэрокобра» (601 ч.), Р-63 «Кингкобра» (119 ч.) и И-25 «Митчелл» (12 ч., вторым пилотом). За время работы в дивизии с августа 1942 года по январь 1945 года 187 самолетов Р-39 и Р-63, из них только в 1944 года — 120. В основном летал на участке Якутск — Киренск протяженностью 1320 км. За успешную перегонку боевых самолетов фронту награжден орденом Кранной Звезды. Всего за время работы на трассе перегнал 346 боевых самолетов Р-39, Р-63 и АТ-6ф.

В октябре 1945 года, после расформирования перегоночной трассы, направлен в 415-й истребительный авиаполк заместителем командира эскадрильи, затем — командиром эскадрильи. В 1949 году окончил Высшие офицерские летно-тактические курсы (г. Таганрог).

С декабря 1949 года — командир эскадрильи 726-го истребительного авиаполка. Освоил полеты на реактивном истребители МиГ-15. В составе полка с апреля 1952 года участвовал в боевых действиях в небе Северной Кореи. В январе 1953 года принял командование 147-м гвардейским истребительным авиаполком. Сбил три американских самолета. За успешное выполнение боевых заданий награжден двумя орденами Красного Знамени.

После вывода полка в СССр в июле 1953 года продолжал командовать полком. Сдал норматив летчика 1-го класса. В сентябре 1956 года назначен в 94-ю истребительную авиадивизию ПВО, был заместителем командира по летной подготовке. В январе 1959 года полковник Дегтярев уволен в запас.

Работал техником по тренажеров в в/ч 35470, затем мастером ОТК на Ивановском заводе автокранов, в штабе гражданской обороны Ивановской области, в Ивановском объединенном авиаотряде.

Жил в городе Иваново.

Скончался 12 марта 1993 года.

Награжден тремя орденами Красного Знамени (06.10.1952, 14.07.1954, 22.02.1955), двумя орденами Красной Звезды (13.03.1944, 20.04.1953), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (06.11.1947), китайскими «За освобождение Маньчжурии» и «Китайско-советской дружбы».