Иваново Помнит

Ивановская область

22 Июня 19:38

Пулов Иван Антонович (18.01.1918-26.12.2005), ветеран войны в Корее


Генерал-майор авиации Пулов Иван Антонович, Герой Советского Союза.

18.01.1918, с. Подолец, Юрьев-Польский р-н, Владимирская обл.
26.12.2005, г. Москва, Троекуровское кладбище.

На время представления к званию Герой Советского Союза:
командир 17-го истребительного авиационного полка (303-я истребительная авиационная дивизия, 64-й истребительный авиационный корпус), подполковник.

Родился 5 (18) января 1918 года в селе Подолец Юрьевского уезда Владимирской губернии, ныне Юрьев-Польского района Владимирской области. Русский. Окончил 10 классов школы в городе Юрьев-Польский. В августа 1935 по октябрь 1936 года работал учителем начальных классов школы в деревне Плосково (Комсомольский район Ивановской области). В 1937 году окончил Владимирский педагогический техникум и Владимирский аэроклуб. В 1937-1938 годах работал учителем географии в школе во Владимире.

В декабре 1938 года окончил Херсонское училище лётчиков-инструкторов Осоавиахима. В 1939-1942 – лётчик-инструктор и командир звена Костромского аэроклуба.

В армии с июля 1942 года. Служил лётчиком истребительного авиаполка в авиации ПВО.

Участник Великой Отечественной войны: в августе 1942 – августе 1944 – лётчик, командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 959-го истребительного авиационного полка ПВО. Воевал в составе Северо-Западного, Западного и Северного фронтов ПВО. Осуществлял защиту железнодорожных узлов Рыбинска, Ярославля и Смоленска, сопровождал транспортные самолёты к линии фронта. Совершил 54 боевых вылета на истребителях «Харрикейн» и Як-7Б, в ночном воздушном бою лично сбил 1 самолёт противника.

До марта 1945 продолжал службу командиром авиаэскадрильи истребительного авиаполка. В 1949 окончил Военно-воздушную академию (Монино). Служил в авиации ПВО заместителем командира истребительного авиационного полка (в Костроме, с марта 1950 года – на Дальнем Востоке).

Участник войны в Корее: в марте-апреле 1951 – заместитель командира 523-го истребительного авиационного полка, в апреле 1951 – феврале 1952 – командир 17-го истребительного авиационного полка. Совершил 115 боевых вылетов на истребителе МиГ-15, в 60 воздушных боях лично сбил 8 самолётов противника (7 реактивных истребителей США и один поршневой истребитель ВВС Австралии).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 апреля 1952 года за мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, подполковнику Пулову Григорию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После возвращения из Кореи до октября 1953 года продолжал командовать истребительным авиаполком (на Дальнем Востоке). В 1953-1954 – адъюнкт кафедры тактики истребительной авиации и ПВО Военно-воздушной академии (Монино). В 1954-1960 служил старшим инспектором-лётчиком в Управлении боевой подготовки истребительной авиации Войск ПВО страны.

С 1960 – заместитель командира, а в 1963-1968 – командир 24-й дивизии ПВО (на Сахалине). В 1968-1970 годах командовал 15-м корпусом ПВО (в Бакинском округе ПВО). С декабря 1970 – заместитель командующего Бакинским округом ПВО по боевой подготовке. С декабря 1974 года генерал-майор авиации Г.И.Пулов – в запасе.

Работал в ОКБ имени А.И.Микояна ведущим конструктором (в 1976-1985 годах) и ведущим инженером (в 1985-1988 годах).

Жил в Москве. Умер 26 декабря 2005 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Генерал-майор авиации (1966).

Награждён орденом Ленина (22.04.1952), 3 орденами Красного Знамени (10.10.1951; 14.08.1957; 22.02.1968), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (31.07.1944; 11.03.1985), орденом Красной Звезды (14.05.1956), медалью «За боевые заслуги» (30.12.1956), другими медалями, китайской медалью.


Страница создана с использованием сайта ИВАНОВО ПОМНИТ.