Ивановская область

25 Октября 11:44

Репкин Вячеслав Петрович


Репкин Вячеслав Петрович

10.10.1920 д.Есипово, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

26.12.2001 г.Москва

В годы войны:

-младший командир 25-й Чапаевской дивизии;

-старший писарь артиллерийского дивизиона 53-го отдельного мотоциклетного полка, сержант.

Родился 10 октября 1920 года в деревне Есипово Есиповского сельсовета Пестяковского района Ивановской области.

Окончил школу в 1939 году и был призван в ряды Красной Армии Середским РВК 3 ноября 1939 года. Окончил курсы младших командиров и с января 1940 года участвовал в советско-финской войне.  

Затем служил на границе с Румынией, а с первых дней Великой Отечественной войны воевал в составе 25-ой Чапаевской стрелковой дивизии. В одном из боев получил тяжелое ранение и после возвращения в строй служил писарем артиллерийского дивизиона 53-го отдельного мотоциклетного Измайловского Краснознаменного полка.

Его фронтовые дороги прошли через Украину, Болгарию, Югославию, Австрию.

Свою первую награду-медаль «За боевые заслуги», получил в ноябре 1943 года «за то, что в боях у ст.Милорадовка под сильным артиллерийско-минометным и ружейно-пулеметным огнем противника находился на батарее, которая вела огонь прямой наводкой по танкам противника. Эвакуировал с поля боя раненых, доставлял на батареи донесения и теплое обмундирование». 

Особо отличился в августе 1944 года в Румынии.

Из наградного листа к ордену Славы 3-й степени: «В бою в районе Татарбунар 23-24 августа 1944 года отражая контратаки противника огнем автомата и гранатами уничтожил до 50 солдат противника. Захватил 14 парных повозок с лошадьми, кроме того взял в плен 20 солдат противника».

С боями дошел до столицы Австрии-города Вена, где был удостоен медали «За отвагу».

Из наградного листа: «Во время боевых действий с 25 марта по 13 апреля 1945 года занимался эвакуацией раненых. В бою у с.Руст-Оггау 2 апреля 1945 года вынес с поля боя раненого командира взвода. В уличных боях в городе Вена уничтожил 6 солдат противника».

Демобилизован 25 сентября 1945 года.

После войны он окончил Московский юридический институт и работал в Верховном суде РСФСР.

Умер 26 декабря 2001 года.

Похоронен в Москве

Награждён орденом Славы 3-й степени (20.09.1944), медалями,  том числе «За боевые заслуги» (14.11.1943), «За отвагу» (24.04.1945), «За оборону Одессы», «За взятие Вены», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945».


ПАМЯТЬ:

Памятник в селе Нижний Ландех