Ивановская область

24 Марта 21:11

Формирование 350-го ПДП (25.12.1944)


350-й гвардейский Краснознамённый ордена Суворова парашютно-десантный полк был создан 25 декабря 1944 года в результате переформирования 22-й гвардейской воздушно-десантной бригады в гвардейский стрелковый полк с номером 350.

Полк формировался в г. Тейково Ивановской области. Первым командиром был гвардии подполковник И.А. Первеев, а начальником штаба – гвардии подполковник О.И. Демидов.

С 4 марта по 26 апреля 1945 года полк принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на территории Венгрии и Австрии в составе 114-й гвардейской стрелковой дивизии 39-го гвардейского стрелкового корпуса 9-й гвардейской армии 3-го Украинского фронта.
За образцовое выполнение боевых задач в боях с немецко-фашистскими захватчиками 2.837 военнослужащих полка были награждены орденами и медалями, а в мае 1945 года полк удостоен ордена Суворова III степени.
С 15 июня по 1 июля 1946 года 350-й гвардейский ордена Суворова стрелковый полк был переформирован в парашютно-десантный – с сохранением номера, наград и присвоенного наименования. А в апреле 1956 года при расформировании 114-й гвардейской воздушно-десантной Венской Краснознамённой дивизии 350-й гвардейский парашютно-десантный полк был передан в состав 103-й гвардейской воздушно-десантной Краснознамённой ордена Кутузова дивизии. Место базирования – Белоруссия, Боровуха-1.
Гвардейцы-десантники полка в 1962-м участвовали в учениях войск государств Варшавского Договора «Влтава», в 1967-м – в учениях «Днепр», а с 21 августа по 20 октября 1968-го – в операции «Дунай» в Чехословакии, в 1975-м – в войсковых учениях «Весна-75», в 1978-м – в общевойсковых учениях «Березина». А потом был Афганистан…
11 декабря 1979 года 350-й гвардейский парашютно-десантный полк в составе 103-й вдд был поднят по боевой тревоге и к исходу 12 декабря сосредоточился на аэродроме Быхов, где до 15 декабря осуществлял подготовку к десантированию и боевым действиям. К 25 декабря 1979 года полк двумя группировками сосредоточился на аэродромах Чимкента и Энгельса. А в ночь на 25-е самолётами ВТА 350-й гвардейский был переброшен на территорию Демократической Республики Афганистан и посадочным способом высадился на аэродроме Кабул для оказания интернациональной помощи. Командовал полком гвардии подполковник Георгий Иванович Шпак.
С 26 декабря 1979 года по 12 февраля 1989-го подразделения 350-го гвардейского парашютно-десантного полка участвовали практически во всех плановых и внеплановых операциях, проводимых в составе 40-й армии, 103-й вдд, а также часто действовали самостоятельно. Полк принимал участие во всех операциях по обеспечению вывода советских войск из ДРА и 12 февраля 1989 года покинул территорию Афганистана одним из последних.
За успешное выполнение заданий по оказанию интернациональной помощи ДРА полк награждён орденом Красного Знамени. Более 5.000 офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов были удостоены боевых орденов и медалей.

В мае 1992 года 350-й гв. пдп передан в составе 103 гв. вдд в Вооружённые Силы Республики Беларусь.

С 1 сентября 1995 года 350-й гв. пдп переформирован в 350-ю отдельную гвардейскую мобильную Краснознаменную ордена Суворова бригаду с пунктом дислокации в н. п. Боровуха-1.

В связи с реформированием ВС РБ в январе 2002 года 350-й гв. пдп был расформирован.

В октябре 2002 года в составе 103 гв. отдельной мобильной бригады ВС РБ был сформирован 350-й отдельный гвардейский мобильный батальон с сохранением номера, наград, присвоенного наименования и вручением Боевого Знамени 350-го гв. пдп.


НАШИ ГЕРОИ:

Кравец Николай Анатольевич

Лысов Константин Рудольфович

Печальнов Александр Риксович

Сироткин Сергей Валентинович

Сумкин Геннадий Александрович

Ломтев Владимир Владимирович

Буераков Альберт Александрович

Комаров Сергей Константинович

Коровин Борис Анатольевич

Шклярик Виктор Алексеевич

Зорев Николай Николаевич

Шаланин Константин Витальевич

Ромашов Андрей Анатольевич