Щекатуров Андрей Юрьевич

Щекатуров Андрей Юрьевич-боец СОБР, младший лейтенант милиции.

Родился 09.04.1966 года в городе Уфе.

Закончил среднюю школу в городе Тобольске Тюменской области в 1983 году.

До призыва в Вооруженные силы работал слесарем на уфимском заводе электротехнических изделий. В 1987 году поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола по профилю офицеров войск специального назначения.

Прошел программу подготовки разведывательно-диверсионных групп. В сентябре 1989 года он поступает на работу учителем черчения в 113-ю школу г. Уфы.

Зимой 1990 года подает документы в МВД республики.

После непродолжительной стажировки он — сотрудник Отряда милиции особого назначения МВД Республики Башкортостан.

Узнав в 1993 году о комплектовании штата Управления по организованной преступности при МВД РБ, пишет рапорт об устройстве водителем-сотрудником, затем на должность оперуполномоченного СОБР УОП при МВД Республики Башкортостан.

Весной 1995 года откомандирован в Чеченскую республику.

22 апреля 1995 года он был одним из башкирских собровцев, попавших в засаду близ чеченского селения Аллерой. Погиб в бою (подробнее…).

Похоронен в родном городе.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Республики Башкортостан.