Антонов Алексей Владимирович

Кавалер ордена Мужества, капитан Антонов Алексей Владимирович, заместитель командира роты по воспитательной работе.

Родился 28.11.1976 года в городе Шуя Ивановской области.

В 1994 году окончил среднюю школу №8 города Шуя.

В Вооружённых Силах РФ с 1 августа 1994 года.

В 1998 году окончил Санкт-Петербургское высшее зенитно-ракетное училище, с присвоением воинского звания «лейтенант».

С 2000 года принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе в должности заместителя командира роты по воспитательной работе.

Погиб от пули снайпера 04.01.2002 года, сопровождая своего подчинённого в военный госпиталь*.

Указом Президента РФ награждён орденом Мужества (22.07.2002; посмертно).

орден Мужества

Похоронен на кладбище Осиновая гора, в Шуе.

ПАМЯТЬ:

Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).

Увековечен в Книге памяти о военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, погибших в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ (август 1999 г.-декабрь 2012 г.)

*Пуля снайпера завершила жизненный недолгий путь заместителя командира роты по воспитательной работе капитана Алексея Антонова ночью, на Старопромысловском шоссе Чечни. Зам как раз вёз своего бойца в госпиталь Внутренних войск.Русский солдат терпелив и неприхотлив. И рядовой стойко переносил до поры до времени сильную головную боль. Пока они не стала совсем невмоготу, не жаловался. Алексей принял решение почти мгновенно. После доклада начальникам на «броне» отправился в госпиталь. Особенность «русских национальных поездок» после того, как на «холмах» в тех краях «легла ночная мгла», следующая. Старший группы садится сверху на бронетранспортёр. И затем по мере необходимости начинает опознаваться с помощью сигнальных ракет с нашими блокпостами.Алексей как раз давал условный сигнал на наш блокпост, когда раздался точный выстрел из «эсвэдэшки»… Парень, ради которого он погиб, остался жив. Вовремя довезли. Успели. Впрочем, капитан погиб не ради своего солдата. Просто он совершил поступок на все сто по кодексу чести Русского Офицера.»

Памятник воинам-интернационалистам (г.Шуя) 


Администрация проекта выражает благодарность Сергею Каргапольцеву (г.Иваново) за помощь в создании страницы Антонова А.В.