Белов Александр Михайлович


Белов Александр Михайлович

—.—.1921 д.Зубята, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

не установлено

В годы войны:

— стрелок-разведчик отдельной разведроты 14-й стрелковой дивизии, ефрейтор. 

Родился в 1921 году в деревне Зубята Пестяковского (ныне-Верхнеландеховского) района Ивановской области.

В ряды Красной Армии был призван 14 сентября 1940 года Пестяковским райвоенкоматом .

С  июня 1941 года принимал участие в Великой Отечественной войне на Мурманском направлении.

Сражался с врагом в должности стрелка-разведчика отдельной разведывательной роты 14-й стрелковой дивизии. 17 августа 1943 года был ранен, но после излечения вернулся в строй.

В марте 1944 года получил свою первую боевую награду.

Из наградного листа к ордену Славы 3-й степени:

«Ефрейтор Белов действуя в составе захватгруппы 13 февраля 1944 года одним из первых ворвался в опорный пункт противника и забравшись на крышу землянки стал бросать гранаты в трубу, после чего стал преследовать убегающего врага, который пытался скрыться, и автоматной очередью уничтожил 3-х гитлеровцев. Дерзость и смелость разведчика Белова привела к успешному выполнению боевой задачи и захвату пленных».

 

По данному представлению был награжден орденом Славы 3-й степени.

В августе 1944 года разведчик Белов отличился в ходе рукопашной схватки с противником, помог захватить и эвакуировать пленного, огнем из автомата прикрывал отход группы захвата с раненым товарищем и захваченным «языком». Награжден медалью «За отвагу».

Осенью 1944 года принимал участие Петсамо-Киркенесской операции и освобождении города Киркенесс, где одним из первых ворвался в город, а позднее участвовал в захвате немецкого корабля с 9-ю фашистскими моряками и длительное время удерживал корабль, отбивая атаки канонерской лодки противника. Отмечен орденом Красной Звезды.

С 25 февраля 1945 года разведчик Белов бился с фашистами на 2-м Белорусском фронте в составе 111-й отдельной гвардейской разведроты 101-й гвардейской стрелковой дивизии.

Отличился в ходе Восточно-Померанской операции. За мужество и отвагу, проявленные в ходе боев у города Яново награжден вторым орденом Красной Звезды.

После войны проживал в родной деревне, работал бригадиром в колхозе.

Награжден орденами Славы 3-й степени (31.03.1944), двумя Красной Звезды (31.10.1944; 23.03.1945), медалями, в том числе «За отвагу» (19.09.1944).


ПАМЯТЬ:

Памятник в п.Верхний Ландех