Бирюков Александр Михайлович

Бирюков Александр Михайлович- командир отделения, гвардии младший сержант.

Родился 06.09.1975 года в городе Тейково Ивановской области, в семье офицера-ракетчика.

В связи со службой отца, семья много переезжала.

В школу Саша пошел в Москве и закончил там первый класс, окончил школу 73 (Лицей № 9) уже в Оренбурге. Сразу после школы поступал в Вольское военное училище, но неудачно. Устроился на работу, ждал призыва в армию. Несмотря на то, что отец был полковником, служил в Оренбурге, в ракетной части, Саша решил пойти по стопам деда и стать десантником. Хотел попасть в армию, в спецназ и уже после службы поступать в Рязанское десантное училище.

В Вооружённых Силах РФ с 20 июня 1994 года.

Окончил учебное подразделение в Самарской области (воинская часть № 21208 в п. Рощинский Самарской области), с присвоением воинского звания «младший сержант».

С марта 1995 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

Служил командиром отделения 503-го отдельного отряда специального назначения 3-й гвардейской отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Приволжского военного округа (войсковая часть №21209).

Пал смертью храбрых 16.05.1995 года.

Похоронен на кладбище «Степное» города Оренбург.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

ПАМЯТЬ:

Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).

Увековечен в книге памяти о военнослужащих Вооружённых Сил РФ, погибших в ходе вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики (декабрь 1994-декабрь 1996 г.г.)

Памятный знак (г.Тейково)

2 августа 1998 года в части был открыт памятник десантникам, погибшим в 1995 году. Один из них Бирюков Александр Михайлович.

10 декабря 2019 года в лицее № 9 г. Оренбурга состоялся митинг «Мужество случайным не бывает», посвященный открытию мемориальной доски Бирюкову Александру Михайловичу, выпускнику лицея, погибшему при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.

Из Книги памяти Оренбургской области:

«В современной российской истории есть события, не «пользующиеся популярностью» из-за несоответствия текущему политическому моменту. Но рядом с нами живут люди, несущие в своих душах черный след недавнего прошлого. 
Саша Бирюков родился в сентябре 1975 года в городе Тейково Ивановской области. С детства он видел нелегкий, но такой нужный воинский труд отца — офицера-ракетчика. Наверное, каждый мальчипка хоть раз думал: хорошо бы стать военным. Действительность вносит свои коррективы в детские фантазии, и нужно обладать недюжинным упорством и твердым характером, чтобы сберечь детскую мечту и воплотить ее в жизнь. Семья Бирюковых много переезжала — такова судьба офицерских семей: быть там, где необходимо по службе. Саша подрос, пошел в школу в Москве, а закончил ее уже в Оренбурге. К этому времени никаких сомнений по поводу своей дальнейшей судьбы у него уже не было -он твердо решил связать свою жизнь с армией. 
Сразу после школы Александр подал документы в Вольское военное училище (ныне Вольский филиал военной академии тыла и транспорта), а когда не прошел по конкурсу, вернулся домой, устроился на работу и стал ждать призыва в армию. Первая неудача не поколебала его решимости стать военным, а служить срочную он хотел, как его дед, в десантных войсках, чтобы потом поступить в Рязанское училище ВДВ. 
В июне 1994 года призывник Александр Бирюков прибыл в военную часть в поселке Рощинском Самарской области. Его желание исполнилось — он попал в десантники. Служба ему нравилась, за короткий срок он стал хорошим солдатом, получил звание ефрейтора. Через полгода командование поощрило Александра краткосрочным отпуском, и он приехал в Оренбург. Дома его ждали не только родные. 3 декабря Саша женился на любимой девушке. Молодые были счастливы, ведь они долго ждали этого дня. Будущее виделось им как на ладони. 
В марте 1995 года воинская часть из поселка Рощинского в полном составе была отправлена в Чечню, а 16 мая Александр Бирюков погиб. Разведгруппа Александра, возвращаясь с задания, попала в засаду. До двадцатилетия ему оставалось три с небольшим месяца.

2 августа 1998 года в части № 21208 открыли памятник троим десантникам, погибшим в «чеченскую войну». Тогда никто еще не знал, что, спустя каких-то два года, ее будут называть «первой» и неохотно упоминать в официальных документах и газетных статьях. Одно из имен на этом памятнике — Александр Михайлович Бирюков, посмертно награжденный орденом Мужества. 
Вот короткая история жизни человека, знавшего, что такое воинский долг, и исполнившего его до конца».


Дополнительные материалы для страницы Памяти Саши Бирюкова предоставила его жена-Галина.Администрация Проекта выражает благодарность ветеранам 166-й отдельной мотострелковой бригады, а также Михаилу Краснянскому (г.Тейково), Сергею Марфину (Оренбургская область) и Сергею Каргапольцеву (г.Иваново), за помощь в создании страницы Александра Бирюкова.