Бой за высоту Ослиное Ухо (13.08.1999)

Бой за высоту Ослиное Ухо — бои между ваххабитами и новороссийскими и ставропольскими десантниками федеральных сил за контроль над стратегической высотой Ослиное Ухо , (координаты: 42°39’59″N 46°8’0″E), происходившие в августе 1999 года в Дагестане.

Воспоминания о событиях 13 августа одного из участников боя (орфография и пунктуация автора):

Вообще восходили на горку 65 человек из нашего батальона, в основном разведвзвод и 1 пдр к-н Сергеева. Выдвинулись мы на место 12.08 вечером, вела нас на горку группа спецназа из 22 бригады ГРУ. На месте мы были в 5.30 утра. Одна группа расположилась ниже основной высоты там был установлен миномет, а остальные где то около 45 человек во главе с комбатом Костиным закрепились на основной высоте.
Около 6 утра разведчики увидели 5 человек поднимавшихся на высотку, оказалось что это были духи. И по ним был открыт огонь. Вот с этого момента начался огневой контакт. Где то минут 15 был вялый бой, видимо они подтягивали резервы, затем они начали массированный обстрел горки. Били со всего, что у них было ПКМ, снайпера работали с соседней горки, подствольники, чуть позже начал работать минометный расчет по нашим позициям. И вот пошла первая атака духов со стороны разаведвзвода, около 20 человек пыталось прорваться на высотку. Разведчики отбили первую атаку. Затем атаки духов пошли волнами. Был ранен м-р Костин и к-н Сергеев и ещё человек 10, первый был убит с-т Силко из 1 ПДР, а затем все больше и больше.<…> Бой продолжался около 6 часов после чего высота была оставлена. Из 65 человек 12 было убито вместе с м-р Костиным, 25 ранено. <…> духи просто обработали высотку с минометов поэтому такие потери в основном осколочные. Затем были ещё штурмы но 13.08 не сравнить.
В результате этого боя десантники отошли с захваченных позиций. Командир штурмовавших — майор Костин — погиб вместе с 12 десантниками, ещё 25 получили ранения.

Подход первого батальона Ставропольских десантников, для замены на высоте первого батальона Новороссийских десантников, а также седьмой роты Ставропольцев.

18 августа — новый штурм. Десантники обошли высоту с флангов и блокировали боевиков наверху.

Последовало несколько атак, отбитых боевиками.

19 августа — огонь боевиков стал менее шквальным, поскольку они стали испытывать дефицит боеприпасов. Позже они покинули высоту.
=======================================
13 августа 1999 отряд десантников под командованием майора Сергея Костина в 5 часов утра начинает штурм высоты. Захвачена нижняя высота 1361,5. Боевики проводят контратаку, завязывается рукопашный бой. Десантников выбивают с захваченных позиций. Из 100 десантников, уходивших на высоту, в строй вернулись только треть, остальные были либо убиты, либо ранены. Среди погибших — Герой России, командир батальона майор Костин. Во время боя около него трижды падали мины, но он продолжал командовать до тех пор, пока был в сознании…

Участник боя вспоминает…

«На высоту поднялись к рассвету, по дороге заметили движение противника на соседних высотах, не успев закрепится (да и негде было) попали под прицельный огонь, за первый час боя потеряли основные огневые точки(пулеметы, АГСы, большинство снайперов),начался бой на удержание, постепенно вокруг меня не осталось никого живого, удалось перетащить двух наших, дальше сумбур, духи близко подошли, гранаты долетали, минометы били четко, снайпера не давали добраться до боеприпасов (свои заканчивались) . Вертушки не садились ,плотный огонь не давал приблизиться к высоте, боеприпасы на исходе. Костин отправил раненных на безопасное расстояние, нас осталось чел 10, 4 офицера и 6 бойцов(?) Хочется пить, есть, жить, страха нет.
Ближе к полудню: Рядом (метров 500) вертушка сбрасывает десант, с десяток бойцов, боеприпасы, консервы и воду. Главное прибыл майор Цеев, не знаю как остальные, а я понял что шанс выжить есть,(надо знать м.Цеева, Героя России).
ПЕРЕДЫШКА. Мы пили взахлеб, жрали тушняк со штык- ножей, ржали как кони,(кругом наши вповалку), 10 минут… Потом, с той стороны пришел мой друг, в полный рост, сам, камуфляж в лохмотья… и начался прицельный минометный, прямо по нам, в центр, а нас всего 10 по пяточку расположилось…Первым того друга накрыло, он поодаль присел, потом ближе… потом накрыло нас, около Костина мины падали трижды, он командовал пока был в сознании…
Команда отступать. Подобрали, кого смогли достать, дальше смутно… »
Воспоминания командира группы: «Мы вернулись с задачи с Ослинного уха, на вертушке. Вытаскивали погибшего десантника (фам. Батр….в)героя. А много барахла с собой, так это жизнь, хотели жить, огнеметы и осколочн. реакт. гранаты. Маски наспех сделали перед выходом из вертолета из мед. косынок, не хотели перед журналистами светиться, настроение было хреновое, неделю не отдыхали, да еще много у пехоты нашей потерь было на Ослином ухе».