Бой танка № 812 лейтенанта Александра Луценко (05.03.2000)


В ходе боёв за село Комсомольское, шедшие на подмогу мотострелкам разведгруппа и танк 503-го мотострелкового полка с бортовым номером № 812 попали в засаду.

Танк, в котором находился командир танкового взвода лейтенант Александр Луценко, был подбит из РПГ-7 и потерял ход, а разведгруппа, потеряв ранеными 5 человек, была вынуждена отойти назад.

В течение четырёх часов экипаж подбитого танка отстреливался от боевиков. Несмотря на заградительный миномётный огонь федеральных сил боевики продолжали обстреливать танк из гранатомётов и стрелкового оружия, тщетно пытаясь склонить экипаж к сдаче. Отправленные на помощь экипажу танка № 812 ещё один Т-72 и разведгруппа также попали в засаду. Второй танк подорвался на фугасе, а разведчики, вступив в бой с превосходящими силами противника, так и не смогли пробиться к подбитому танку.

На исходе дня к танку № 812 наконец смогли пробиться мотострелки 503-го полка, однако было уже поздно. Когда у танка закончился боекомплект, командир танкового взвода лейтенант Александр Луценко вызвал на себя огонь артиллерии. Однако, несмотря на это, боевики всё же сумели подобраться к танку, подорвать и открыть люки. Лейтенанту Александру Луценко боевики отрезали голову, также был зверски убит наводчик-оператор танкового орудия. Механика-водителя чеченцы увели с собой в плен.

За мужество и героизм в борьбе с террористическими формированиями в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2000 года гвардии лейтенанту Луценко Александру Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).