Боровков Андрей Владимирович

Кавалер ордена Мужества Боровков Андрей Владимирович-оператор, гвардии старшина контрактной службы.

Родился 04.02.1970 года в селе Нижний Коен Искитимского района Новосибирской области.

В 1988 году окончил Тейковскую автошколу.

В 1988-1990 годах проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР, где окончил учебное подразделение младших командиров и получил погоны младшего сержанта.

Женат. Жена-Оксана Евгеньевна.

В 1993 году заключил контракт с Министерством обороны РФ.

С апреля 1995 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики. 

Служил оператором 245-го гвардейского Гнезненского Краснознамённого ордена Суворова 3-й степени мотострелкового полка 47-й гвардейской танковой Нижнеднепровской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии (войсковая часть № 62892).

16.04.1996 года погиб в Чечне в засаде под Ярыш-Марды Шатойского района, организованной боевиками. 

Награждён орденом Мужества (посмертно).

Похоронен деревне Данилово Комсомольского района Ивановской области (деревенское кладбище).

ПАМЯТЬ:

Памятник на территории части:

Увековечен в Книге Памяти о военнослужащих Вооруженных Сил РФ, погибших в ходе вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики  (декабрь 1994-декабрь 1996)

Из письма командир разведроты капитана Виктора Синеносова :

«Здравствуйте, уважаемая Оксана Евгеньевна! С глубоким прискорбием сообщаем Вам о гибели Вашего мужа Боровкова Андрея Владимировича, погибшего в бою при обстреле колонны 16 апреля 1996 года около населенного пункта Ярыш-Марды Чеченской Республики.

Обстоятельства гибели таковы. При движении колонны по маршруту Ханкала – расположение полка Андрей находился в составе разведдозора и ехал, как и все его товарищи, на броне БМП. Их машина следовала второй за танком. После того, как впереди идущий танк подорвался на фугасе и загорелся, начался обстрел колонны. Десант, находившийся на броне БМП, начал спрыгивать на землю. Андрей, прыгая с машины, был ранен в живот, и уже на земле, лёжа на боку, ещё одна пуля попала ему в грудь. Смерть наступила сразу.

Из 14 человек личного состава роты, находившихся в этой колонне, погибли 8 человек, 3 ранены, 2 контужены.
Уважаемая Оксана Евгеньевна, Андрей был всем нам добрым, хорошим товарищем, мы искренне скорбим вместе с Вами. Вы можете гордиться своим мужем, он до конца выполнил вой воинский долг. Светлая ему память».