Варегин Сергей Алеексеевич


Варегин Сергей Алеексеевич

—.—.1919 с.Пестяки, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

—.—.—- не установлено

В годы войны:

-командир отделения телеграфно-эксплуатационной роты 294-го отдельного линейного батальона связи, сержант

Родился в 1919 году в селе (ныне-поселок) Пестяки Пестяковского района Ивановской области.

В добровольном порядке был призван в ряды Красной Армии в июне 1941 года.

Окончил школу младших командиров войск связи, с присвоением воинского звания «младший сержант».

С 19 октября 1942 года сражался с немецко-фашистскими захватчиками в должности командира отделения телеграфно-эксплуатационной роты 294-го отдельного линейного батальона связи.

Особо отличился в ходе очередной операции по деблокаде Ленинграда, действуя при прорыве обороны и ликвидации Новосокольнической группировки врага.

Из наградного листа к ордену Красной Звезды:

«…В январе-феврале 1944 года обеспечил четкую передачу боевых приказов и донесений командования наступающих частей 22-й армии и фронта на Новосокольники и Новоржев. В июле 1944 года действуя в составе аварийной команды по восстановлению аварийных участков постоянной линии связи от систематической авиабомбёжки и артобстрелов показал образцы мужества и стойкости, задание выполнил качественно и в установленный срок. 4-10 августа 1944 года обеспечил четкой связью фронт с 22-й и 4-й армиями, чем способствовал освобождению г.Екабпилс (Латвия). В дальнейшем быстро и качественно устранял аварии на линиях связи. Не зная отдыха ни днем ни ночью задания выполнял качественно и в срок, обеспечивая связью наступающие части».

С боями дошел до Румынии. Окончил войну в Бухаресте.

После победного мая вернулся в родной поселок.

В юбилейном 1985 году награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), Красной Звезды (21.10.1944), медалями, знаком «Отличный связист».


ПАМЯТЬ:

Памятник в п.Пестяки