Ваулин Василий Алексеевич

Старший прапорщик Ваулин Василий Алексеевич-командир танка.

Родился 28.07.1952 года в городе Шуя Ивановской области.

Окончил среднюю школу в городе Шуя.

Окончил Ивановский автомобильно-дорожный техникум.

В Вооружённых Силах с 1 ноября 1970 года.

Служил командиром танка Т-72 (войсковая часть 40961 — полк обеспечения учебного процесса курсов «Выстрел»).

В начале ноября 1994 года на базе Высших офицерских курсов «ВЫСТРЕЛ» из военнослужащих-добровольцев из состава 4 танковой дивизии и полка обеспечения курсов, была сформирована сводная рота, которая предназначалась для участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики на стороне т.н. «антидудаевской оппозиции».
Каждый из военнослужащих(в том числе военнослужащие срочной службы по призыву) формально переводился в другую воинскую часть (18 ОМСБР), после чего увольнялся из Вооружённых сил, получал крупное материальное вознаграждение и поступал в подчинение Федеральной службы контрразведки без зачисления в штат.

По легенде рекомендованной командованию частей, военнослужащие были отправлены в отпуска по семейным обстоятельствам. Все завербованные добровольцы подписывали контракт, согласно которому обязались обслуживать и ремонтировать бронетанковую технику. По умолчанию они получали задачу участвовать в боевых действиях.

В должности командира танка Т-72 принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики.

26.11.1994 колонна танков, одним из которых командовал старший прапорщик Василий Ваулин, в ходе ноябрьского штурма попала в засаду, устроенную боевиками на въезде в город Грозный.

Танк, которым командовал Василий Ваулин, подбили одним из первых, из расчёта не уцеплен никто…

(По некоторым данным, 26 ноября в Грозном было уничтожено 18 танков, еще несколько были захвачены. Погибли более 40 и были ранены 168 человек).

Похоронен на братском кладбище города Грозный Чеченской Республики*. 

*Информация о месте захоронения Ваулина В.А. взята из Книги Памяти о военнослужащих ВС РФ, погибших в ходе вооружённого конфликта на территории Чеченской Республики (декабрь 1994-декабрь 1996 г.г.)

По другой версии- погибших пытались захоронить в общей яме в Грозном, но Военная прокуратура устроила скандал. Скорей всего их тела были вывезены в Ростов или Моздок. Там есть кладбища неопознанных военнослужащих.

ПАМЯТЬ:

Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).

Мемориал воинам-интернационалистам в Шун.

Памятник погибшим воинам-солнечногорцам.


Администрация Проекта выражает благодарность ветеранам 166-й отдельной мотострелковой бригады, а также Игорю Нефедову (г.Кохма) за помощь в создании страницы Василия Ваулина. Фотографии Ваулина В.А. предоставил Борис Катырев (г.Шуя)