Галивеев Ильдар Наильевич

Кавалер ордена «За личное мужество»Галивеев Ильдар Наильевич, наводчик-оператор БМД, гвардии рядовой.

Родился 21.02.1970 года в городе Салават Республики Башкортостан.

В ряды Вооруженных Сил СССР призван в ноябре 1988 года.

Прошел курс военной подготовки в учебном парашютно-десантном полку 44-й учебной воздушно-десантной дивизии  (войсковая часть № 74995; город Гайжюнай, Ионавский район, Литовская ССР).

С мая 1989 года проходил службу в должности наводчика-оператора БМД 8-й парашютно-десантной роты 3-го парашютно-десантного батальона 217-го гвардейского ордена Кутузова 3-й степени парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознаменной ордена Кутузова 2-й степени дивизии  (войсковая часть 22081; город Болград, Одесская область, Украинская ССР).

В составе подразделения находился на территории НКАО.

Из наградного листа:  «…11 октября 1989 г. гв. ефрейтор Галивеев И. Н., выполняя приказ по оказанию помощи посту милиции, который блокировали хулиганствующие элементы, смело вступил в рукопашную схватку и обезвредил бандитов…». 

Из последнего письма гвардии ефрейтора Ильдара Галивеева:

«Заселили нас в казарме, где жили тульские подразделения десанта. Мы пришли им на смену. Ночью и днём ходим только в тройке… По одному нельзя, опасно очень… С собой привезли каски и бронежилеты афганского типа. Вы сами, наверное, понимаете, зачем. Ведь если на тебя попрёт обезумевшая толпа, одним прикладом и дубинкой не отделаешься… Был в некоторых частях Баку. Город сам по себе красивый, мне нравится…»

Погиб 18 октября 1989 года в катастрофе военно-транспортного самолёта Ил-76.

Похоронен на кладбище №2 города Салават Республики Башкортостан.

Посмертно награжден орденом «За личное мужество» Указ ПВС СССР № 774-I от 15.11.1989г. Отмечен знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть» (посмертно).

ПАМЯТЬ:

Из воспоминаний:

Ветеран 98 гв. ВДД и боевых действий на Северном Кавказе, гвардии капитан запаса Евгений Смирнов:

«Ильдар мой земляк. Участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе он не принимал, так как прибыл в Болград в 217 гв.пдп в мае 1989 года после окончания учебной части в Гайжюнае (Литва). Командировка в Баку с 3 по 18 октября 1989 года в г.Баку была его первая и последняя «горячая точка», из которой он вернулся «грузом-200».

Мемориальная доска и музей в СОШ №20 города Салават

Мемориал на бульваре Салавата Юлаева

Памятник на территории 217-го ПДП (г.Иваново)

Памятник в городе Болград (Украина)

Сайт ветеранов БД на территории НКАО 


При создании страницы использованы материалы сайта ветеранов БД на территории НКАО.