Галямочкин Александр Витальевич

Галямочкин Александр Витальевич-командир отделения, младший сержант.

Родился в 1959 году в деревне Окулиха Юрьевецкого района Ивановской области в семье участников Великой Отечественной войны. Мама, тётя Рая-зенитчицей была, отец-Виталий, пехотинец, под Москвой ему ампутировали пальцы на ногах от обморожения. Воспитали троих сыновей, младший был Саня.

Окончил школу в родной деревне. Работал трактористом в колхозе.

Призван в ряды Вооружённых Сил СССР 12 ноября 1978 года Юрьевецким РВК.

Окончил учебное подразделение, с присвоением воинского звания «младший сержант».

В Республике Афганистан с декабря 1979 года.

Проходил службу командиром отделения в составе 186-го мотострелкового Выборгского Краснознамённого ордена Александра Невского полка.

1 марта 1980 года на базе полка была создана 66-я отдельная мотострелковая Выборгская ордена Ленина Краснознамённая ордена Александра Невского бригада (войсковая часть полевая почта 93992; район города Джелалабад, провинция Нангархар), в состав которой был зачислен и Александр.

Пропал без вести 21.11.1980 года, выполняя боевую задачу по прикрытию колонны в провинции Нангархар.

Вероятно погиб, но тело Александра не было найдено. Со слов троюродной сестры: «Мы отпели его заочно и земельку прикопали в могилку его отца-фронтовика, сделали табличку с его именем».

ПАМЯТЬ:

Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).

Памятник воинам-интернационалистам (г.Юрьевец)

Мемориал павшим воинам-афганцам (г.Иваново)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (г.Москва)

Из семейного альбома: