Герой Советского Союза Соколов Африкан Фёдорович-ветеран войны в Китае


⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐

Герой Советского Союза СОКОЛОВ Африкан Фёдорович-ветеран войны в Китае

11.03.1917 , г. Южа, Ивановская обл.
16.07.1977, г. Киев, Лукьяновское кладбище.

На время представления к званию Герой Советского Союза:
командир 1430-го лёгкого артиллерийского Проскуровского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка 197-й отдельной лёгкой артиллерийской Лодзинской ордена Кутузова бригады 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, подполковник. 

Родился 11 марта 1917 в поселке Южа (с 1925 года — город) Ивановской области в семье служащего, бухгалтера. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 Родился 11 марта 1917 в поселке Южа (с 1925 года — город) Ивановской области в семье служащего, бухгалтера. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Рано остался без отца. Окончил 7 классов и в 1933 году школу ФЗУ. Работал ремонтировщиком прядильных машин на местной прядильно-трикотажной фабрики. Затем поступил в Суздальский техникум механизации сельского хозяйства. 

В 1935 году добровольцем пошел в Красную Армию. Окончил объединенную Белорусскую военную школу им. Калинина (г. Минск). В 1938 году окончил артиллерийскую школу имени Красина (г. Краснодар). Службу офицером начала в помощником командира артиллерийской батареи4-го корпусного артиллерийского полка (г. Витебск, Белорусский военный округ). В дальнейшем командовал батареей, был помощником начальника штаба 205-го артиллерийского полка. Участвовал в освободительном походе советских войск в Западную Белоруссию 1939 году. 

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Боевое крещение старший лейтенант Соколов получил на третий день войны под городом Дубно, в Западной Украине. Находясь в артиллерийской разведке, на переднем крае, он засекал вражеские цели, готовил исходные данные, передавал их на артиллерийские позиции. Вскоре он был назначен начальником разведки артиллерийского полка. Во время обороны города Киева был направлен в Днепровскую флотилию для управления огнем артиллерийских орудий кораблей по наступающему противнику. Отступал с боями до Волги. 

Во время боев за Сталинград капитан Соколов был уже начальником штаба 397-го противотанкового артиллерийского полка 62-й армии. Рубеж, который оборонял полк, стал непреодолимым барьером, о который разбивались все вражеские атаки. Петляя по улицам, тягачи выходили на открытые позиции и орудия открывали внезапный огонь. Капитан Соколов не раз сам становился к орудиям, на его счету было несколько сожжен гитлеровских танков. За храбрость и мужество в боях при защите города на Волге и за участие в разгроме окруженной немецкой группировки капитан Соколов был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени. А полк стал гвардейским. 

После Сталинградской битвы Соколов был назначен начальником штаба 37-й артиллерийской бригады 17-й артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования. Он сражался на Волховском, Брянском, Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Громил немцев, будучи в должности командира 1430-го артиллерийского полка в составе 1-й гвардейской танковой армии генерала Катукова, который всегда выделял его полк в состав передового отряда армии для преследования и разгрома отступающего противника в его тылах.

При форсировании реки Одер воины полка на подручных средствах, надувных лодках и паромах под покровом ночи переправились на другой берег, захватили плацдарм и удерживали его трое суток, обеспечивая переправу других частей армии. 

Подполковник Соколов отличился в битве за Берлин. Полк обеспечивал огнём наступление танковых и стрелковых частей, метким огнем уничтожил железнодорожный эшелон. Командир, находясь в боевых порядках подразделений, организовывал чёткое взаимодействие с танками.

28 апреля 1945 года в бою за мост через Ландвер-канал заменил выбывшего из строя наводчика и уничтожил закопанный в землю танк противника, преграждавший путь штурмовым группам. В жаркой схватке он был ранен, но не покидал поле боя до тех пор, пока противник не был выбит из прилегающих к каналу зданий и мост не перешел в наши руки. Полк участвовал в штурме рейхсканцелярии и рейхстага. Несколько суток артиллеристы Соколова не отходили от своих орудий. В двух кварталах от рейхстага подполковник был снова тяжело ранен, потерял сознание. Очнулся только в госпитале на четвертые сутки. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками подполковнику Соколову Африкану Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжил службу в армии, в артиллерийских частях Киевского военного округа. В 1951 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Продолжал службу в артиллерийских частях на Дальнем Востоке. До 1955 года — командир 2491-го гаубичного артиллерийского полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии (г. Порт-Артур, Китай). После расформирования дивизии переведен командиром 820-го артиллерийского полка 14-й механизированной дивизии, с 1957 года – командующей артиллерией 89-й мотострелковой дивизии (Забайкальский военный округ). В 1958-1959 года – командир 163-й отдельной гаубичной артиллерийской бригады (Северо-Кавказский военный округ).  

С 1960 года был начальником военной кафедры горнометаллургического института в городе Орджоникидзе (ныне Владикавказ). С 1968 года полковник Соколов — в запасе. Жил в Киеве. Умер 16 июля 1977 года. Похоронен на Лукьяновском военном кладбище города Киева.

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2 степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями ,в том числе двумя медалями «Китайско-Советской дружбы.

На родине, у проходной Южской прядильно-трикотажной фабрики установлена мемориальная доска. Его имя увековечено на мемориале в областном центре — городе Иваново. 


Использованы материалы сайта ИВАНОВО ПОМНИТ.