Горбунов Андрей Павлович

нет фото


Горбунов Андрей Павлович

-.—.1923 с.Беклемищи, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

23.01.1944 Крымская АССР, г. Керчь

На момент гибели:

-командир отделения связи взвода управления 98-го гвардейского артиллерийского полка 11-го гвардейского стрелкового корпуса, гвардии сержант.

Родился в 1923 году в селе Беклемищи Пестяковского района Ивановской области.

Призван в ряды Красной Армии 29 апреля 1942 года Пестяковским РВК.

С августа 1942 года сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Северо-Кавказском фронте в должности командира отделения связи взвода управления 5-й батареи 2-го дивизиона 98-го гвардейского артиллерийского полка 11-го гвардейского стрелкового корпуса.

Особо отличился летом 1943 года, в боях по освобождению Северного Кавказа. Командиром полка был представлен к награждению орденом Отечественной войны 2-й степени.

Из наградного листа: «…в боях по освобождению Северного Кавказа от немецких захватчиков проявил себя мужественным и отважным командиром. В боях 26 мая 1943 года северо-западнее Крымска (8 км.) и 16 июля 1943 года западнее Крымска (4 км.) под ураганным артиллерийским и минометным огнем противника тянул связь за наступающей пехотой, семь раз лично устранял повреждения линии, обеспечил бесперебойную связь НП с огневой батареей. В результате надежной связи его батарея вера непрерывный огонь по врагу. Было уничтожено: одна минометная батарея, подавлен огонь артиллерийской батареи, разрушено два ДЗОТа, подавлен огонь 2-х пулеметных точек, уничтожено до роты солдат и офицеров противника. В наступательных боях 22 и 23 июля 1943 года находясь на промежуточной станции обеспечил непрерывную связь НП с огневыми позициями, в результате чего батареей подавлено 2 пулемета, минометная батарея и уничтожено до 80 фашистов».

Однако, командиром 11-го стрелкового корпуса статус награды был понижен до ордена Красной Звезды.

23 января 1944 года сержант Андрей Горбунов погиб в бою.

Первичное место захоронения: Крымская АССР, г. Керчь, восточнее, 5 км, восточная окраина с. Баксы, кладбище.

Награжден орденом Красной Звезды (07.08.1943).


ПАМЯТЬ:

Памятник в с.Беклемищи

Книга Памяти Ивановской области (том4; стр. 486)