День военного связиста (20.10.)

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b2%d0%be%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%81%d0%b2%d1%8f%d0%b7%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c

«День военного связиста» — профессиональный праздник всех военных связистов: военнослужащих и работников подразделений связи всех родов войск и служб связи всех видов вооружённых сил России, а также непосредственно войск связи России. Праздник приурочен к дню образования специальных войск связи России 20 октября 1919 года. Хотя войска связи существуют в России со второй половины XIX века. День военного связиста в России отмечается ежегодно 20 октября.

Сложно переоценить значение вклада военных связистов в общую обороноспособность страны. Военная связь — это ежедневный непростой труд связистов, а также постоянная работа над разработками и использованием новейшего оборудования и методов передачи данных. Военные связисты часто находятся на передовых позициях, так как на плечах военных связистов лежит важнейшая задача — обеспечение связи командного состава военных подразделений с выполняющими поставленные задачи военнослужащими. Военная связь — важнейший элемент управления военными подразделениями как в бою, так и в мирное время.

Материалы и средства для обеспечения военной связи в разные времена были совершенно различными. Начиная от простейшей передачи зрительных и звуковых сигналов, до изобретения новейших технологий военной связи, передающих информацию всех категорий секретности.

Сегодня системы связи развиты и автоматизированы. Они позволяют передавать данные на огромные расстояния и поддерживать связь между несколькими объектами одновременно. Обслуживают такие системы специально обученные военные — связисты, которые сформированы в отдельный род войск — войска связи РФ.

Работа военного связиста — это ежедневный труд и выполнение боевых и учебно-тренировочных задач не только на стационарных системах, но и на мобильных. Именно поэтому военной профессии связиста уделяется сегодня, да и во все времена большое внимание.


НАШИ ГЕРОИ: