День ОМОНа (03.10)

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%bd-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c

День ОМОНа — профессиональный праздник, который отмечают отряды мобильные (ранее милиции) особого назначения в установленный день — 3 октября. Выбрана была эта дата потому, что именно в этот день в 1988 году были созданы первые отряды ОМОНа тогда еще РСФСР.

Служба в этих рядах требует высокой ответственности, крепости духа, сильного характера. Ведь ОМОН решает сложные задачи обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях и на территориях, где произошли стихийные бедствия. Именно отряды ОМОНа действуют в таких сложных операциях, как освобождение заложников, штурм различных объектов, захват преступников и террористов. Сложнейшие операции криминальной милиции также поддерживаются бойцами таких отрядов, которые обеспечивают прикрытие и тем самым позволяют избежать многих жертв.

Благодаря выдержке, военному мастерству, навыкам ведение боя в самых разных условиях бойцы ОМОНа снискали славу поистине бесстрашных и универсальных солдат.

В этот день они принимают поздравления от высшего руководства страны, получают награды за мужество, проявленное в чрезвычайных ситуациях. Находящиеся не на службе бойцы могут отметить праздник в кругу сослуживцев, вспомнить боевых друзей.