День памяти СОБР «Рысь» (16.01.)

День памяти СОБР «Рысь».

В январе 1996 года боевики захватили мирных жителей села Первомайское республики Дагестан в заложники и организовали оборону. Бойцам СОБРа вместе с другими подразделениями предстояло первыми пойти на штурм села. Было решено прорываться через плотный огонь противника.

Утром 16 января 1996 года на окраине села завязался бой. Командир отряда Андрей Крестьянинов с группой бойцов продвигался сквозь плотный огонь и уничтожал огневые точки. В течение всей операции он шел первым, стараясь уберечь сослуживцев. Отряд Крестьянинова выбил бандитов с передовой линии обороны и первым ворвался в село. При уничтожении очередной укрепленной позиции, вражеский снайпер произвел прицельный выстрел. Пуля попала в область сердца. Офицеры отряда вынесли командира с места боя и доставили в госпиталь, но спасти его жизнь не удалось.

В результате проведенной операции в селе Первомайское освобождены сотни заложников.

За проявленное мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1996 года Андрею Владимировичу Крестьянинову присвоено звание Героя России посмертно.

Каждый год сотрудники СОБР «Рысь» ЦСН СР МВД России приезжают на могилу Андрея Крестьянинова, чтобы почтить его память, встретиться с вдовой и родственниками. Сотрудники отряда приобщаются к истории отряда и традициям, для того чтобы каждый офицер помнил и не забывал об ответственности, возложенной на них.