День ракетных войск и артиллерии (19.11)

День ракетных войск и артиллерии — памятный день, который ранее отмечался в СССР, а на современном этапе отмечается 19 ноября в России, в Белоруссии и в Казахстане. 

Впервые праздник День артиллерии был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР, от 21 октября 1944 года.

Дата 19 ноября была выбрана по следующей причине: 19 ноября 1942 года с мощной артиллерийской подготовки Юго-Западного и Донского фронтов Красной Армии началась операция «Уран» — советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы, начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны. 

С 1964 года, в связи с переименованием рода войск из Артиллерии Советской армии в Ракетные войска и Артиллерию Сухопутных войск, праздник отмечался как День ракетных войск и артиллерии. Отмечается во всех ракетных и артиллерийских частях ВС России. Ежегодно в этот день в Александровском саду в Москве проходит торжественная церемония возложения цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата и памятному знаку «Город-герой Сталинград».

В преддверии праздника ветераны и военачальники ракетных войск и артиллерии Вооружённых Сил РФ возлагают цветы и венки к урнам с прахом главных маршалов артиллерии Николая Воронова и Митрофана Неделина у Кремлёвской стены.


НАШИ ГЕРОИ:

Абрамов Владимир Викторович, ветеран Афганской войны

Алтухов Александр Васильевич

Грибинец Владимир Никитович, ветеран Афганской войны

Бобков Алексей Тимофеевич

Коротких Виктор Тихонович

Марков Николай Михайлович-ветеран боевых действий в Чехословакии

Погодин Андрей Вениаминович

Пикин Вадим Николаевич, ветеран боевых действий

Плешаков Николай Михайлович