День части 5-я ЗРБР (05.12)

 

 

 


5-я зенитная ракетная бригада (5-я зрбр) — зенитная ракетная бригада (три дивизиона) 6-й общевойсковой армии Западного военного округа Вооружённых Сил Российской Федерации. Дислоцирована в посёлке Горелово Красносельского района и в городе Ломоносов Петродворцового района города Санкт-Петербурга. 

Сформирована с 20 сентября по 20 ноября 1961 года в Ужгороде (УССР) как 919-й отдельный зенитный ракетный полк, на вооружение которого был поставлен комплекс С-75. Годовой праздник части — 5 декабря. 

С июня 1962 года по апрель 1965 года полк дислоцировался в городе Свалява Закарпатской области УССР и входил в состав Прикарпатского военного округа. 

В 1968 году полк был включён в состав Центральной группы войск для участия в операции «Дунай» по подавлению попытки реформирования политической системы Чехословакии (Пражская весна) и передислоцирован в посёлок Червена-Вода. 

В 1971 году полк перевооружен на новый комплекс «Круг» и преобразован в 5-ю зенитную ракетную бригаду. Новым местом дислокации части стал посёлок Курживоды (Kuřivody) рядом с городом Мимонь в составе 28-го армейского корпуса Центральной группы войск. 

В 1989 году бригада перешла на комплекс «Бук-М1», а в июне 1990 года была передислоцирована в город Шую Ивановской области и вошла в состав 22-й гвардейской общевойсковой армии Московского военного округа. 

С 1993 по 1999 годы бригада выполняла миротворческую миссию по несению боевого дежурства в зоне грузино-абхазского конфликта, по прикрытию воздушного пространства в районе военной базы Гудаута. 

В 2009 году бригада была передислоцирована в посёлок Ненимяки Всеволожского района Ленинградской области и город Ломоносов Петродворцового района города Санкт-Петербурга и вошла в состав Ленинградского военного округа. 

В 2012 году управление бригады и подразделения, дислоцировавшиеся в посёлке Ненимяки, были передислоцированы в посёлок Горелово Красносельского района города Санкт-Петербурга.


НАШИ ГЕРОИ:

Алексанян Левон Амаякович

Долькин Николай Павлович