Егоров Юрий Фёдорович*

Кавалер ордена Красной Звезды Егоров Юрий Фёдорович – механик-водитель боевой машины десанта (БМД), гвардии рядовой.

Родился 31.08.1961 года в городе Гаврилов-Ям Ярославской области (Россия). Русский. Окончил 8 классов средней школы №1 города Гаврилов-Яма и специальное профессионально-техническое училище №15. Работал электриком на Гаврилов-Ямском льнокомбинате «Заря социализма».

В Вооруженные Силы СССР призван 23 апреля 1980 года Гаврилов-Ямским районным военкоматом.

В Республике Афганистан с 23 октября 1980 года.

Служил механиком-водителем боевой машины десанта (БМД) в 357-м гвардейском парашютно-десантном полку 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть полевая почта 48059; город Кабул). Принимал участие в нескольких боевых операциях.

10 июля 1981 года юго-восточнее населенного пункта Шаль провинции Кунар рядовой Егоров выполнял задачу по охране боевой техники батальона. В полдень он заметил группу душманов, которая пытались незаметно подойти к технике. Доложив командиру, рядовой Егоров занял выгодную позицию и открыл огонь по противнику. Душманы разделились на две группы, пытаясь обойти десантников с флангов. Рядовой Егоров выдвинулся им навстречу и огнем из автомата и двумя гранатами уничтожил группу нападавших из 8 человек. Однако и сам в ходе схватки был тяжело ранен в живот. После боя был эвакуирован в госпиталь, где скончался от полученного ранения 02.08.1981 года.

Похоронен на кладбище №2 (улица Восточная) в городе Гаврилов-Ям.

Награжден орденом Красной Звезды (23.11.1981; посмертно), медалями.


ПАМЯТЬ:

Мемориал воинов-афганцев «Черный тюльпан»

7 мая 2009 года в городе Гаврилов-Ям на здании средней школы №1 (Юбилейный проезд, 5), в которой учился Юрий Егоров, установлена мемориальная доска.

Мемориал ярославцам, погибшим воинам-интернационалистам (Ярославль)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (г.Москва) 


*Внесен в Книгу Памяти Ивановской области, как боец 103-й ВДД, формировавшейся в городе Тейково