Земляникин Павел Иванович


Земляникин Павел Иванович

27.12.1922 д. Ивановская, Пестяковский р-н, Ивановская обл.
03.10.1983 с. Нижний Ландех, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

В годы Великой Отечественной войны:
— сапёр 12-го отдельного гвардейского сапёрного эскадрона 8-й гвардейской кавалерийской дивизии, гвардии красноармеец. 

Родился 27 декабря 1922 года в деревне Ивановская (с 1978 года снята с учета, была в составе Филятского сельсовета Пестяковского района Ивановской области). 

В октября 1941 года был призван в Красную Армию Пестяковским райвоенкоматом вместе с Доколиным Григорием Павловичем. В начале войны проходил службу на Дальнем Востоке. 

 

В августе 1943 года был направлен в действующую армию. Воевал на Западном, 1-й Украинском фронтах. Служил сапёром в 12-м отдельном гвардейском сапёрном эскадроне 8-й гвардейской кавалерийской Ровенской дивизии им.Морозова 6-го гвардейского артиллерийского корпуса.  

Отличился в январе-феврале 1944 года в боях Ровно-Луцкой наступательной операции 1-го Украинского фронта. Дивизия в составе 6-го гвардейского кавалерийского корпуса действовали в тылу немцев, оборонявших Ровно. 2 февраля советские войска освободили Ровно, в этот же день был взят Луцк. 

За активное участие в постройке двух переправ через реку Иква (Львовская область), умелое выполнение самых ответственных работ, проявленные при этом мужество и отвагу награжден медалью «За отвагу». 

Закончил войну в Чехословакии. Имеет ранения и контузию.  

После войны проживал и работал в селе Нижний Ландех.

Умер 3 октября 1983 года. Похоронен в селе Нижний Ландех Пестяковского района. 

Награжден медалью «За отвагу» (03.03.1944), другими медалями. 


ПАМЯТЬ:

⭐Памятник в селе Нижний Ландех

Страница Земляникина П.И. на сайте ИВАНОВО ПОМНИТ