Кабанов Юрий Михайлович

Кавалер орденов «За службу Родине в ВС СССР» и «За военные заслуги», генерал-майор Кабанов Юрий Михайлович.

Родился 08.05.1949 году в селе Васильевское Шуйского района Ивановской области.

В 1966 году окончил Васильевскую среднюю школу , решил стать военным.

В 1969 году окончил Горьковское военное училище связи, с отличием, получил первое офицерское звание – лейтенант. Был направлен в Прикарпатский военный округ для прохождения дальнейшей службы. 

В 1972 году направлен в Туркестанский военный округ, а в 1975 году поступил в Военную Академию связи на инженерный факультет (г. Ленинград). По окончании Академии, в 1979 году служил в войсках центрального подчинения и в Генеральном штабе, в Управлении начальника Связи Вооруженных Сил. 

С 1991 по 1993 годах-учеба в военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил.

С 1993 года служил командиром части. 

С 1996 года — на высших руководящих должностях Генерального штаба в аппарате начальника Связи Вооруженных Сил. Занимался руководством, планированием и организацией связи в Вооруженных Силах. 

Участник боевых действий.

В 2003 году организовал и возглавил Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) Министерства обороны России. 

В 2006 году уволился из рядов Вооруженных Сил по выслуге лет, прослужив с 1966 по 2006 год – 40 лет. 

Работает различных организациях в должностях: Генерального директора, первого заместителя Генерального директора, занимается вопросами широкополосной связи, Интернет, телефонией, кабельным телевидением, частотными вопросами. 

Проживает в Москве.

Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, другими медалями. 


Материал предоставлен краеведческим музеем села Васильевское.

Администрация проекта выражает благодарность Сергею Каргапольцеву (г.Иваново) за помощь в создании страницы Кабанова Ю.М.