Калачиков Валентин Александрович, ветеран Афганской войны


Кавалер ордена Красного Знамени, майор ВВС Калачиков Валентин Александрович, военный летчик 1 класса.

Родился 15.04.1954 года в деревне Козлово Ильинского района Ивановской области.

В 1971 году окончил Ильинскую среднюю школу и в этом же году поступил на Ярославский шинный завод резчиком плёнки.      

Без отрыва от производства Валентин Калачиков проходил подготовку  в Ярославском учебном авиационном центре ДОСААФ. 

С апреля по июль 1973 года проходил лётную подготовку на вертолёте Ми-1 при Вязьниковском УАЦ ДОСААФ. 

В 1974 окончил экстерном Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков.
Офицерская служба Валентина Александровича началась в декабре 1973 года в Среднеазиатском военном округе в городе Джамбуле в 181-м отдельном вертолётном полку 73 Воздушной Армии в должности лётчика-штурмана эскадрильи на вертолётах Ми-8.
Уже в 1975 году он назначается на должность командира вертолёта Ми-8, а в 1978 году ему присваивается квалификация военный лётчик 1 класса.


С 22 декабря 1979 года по 7 июля 1981 года Валентин Александрович проходит службу в составе своего вертолётного полка в Афганистане (войсковая часть полевая почта 70419; город Кундуз).
В 1980 году капитан Валентин Калачиков назначается старшим командиром вертолёта Ми-8т. В небе Афганистана он совершает 600 боевых вылетов, имея общий налёт 2700 часов.


После окончания командировки в Афганистане В.А. Калачиков проходил службу в Среднеазиатском военном округе, Группе советских войск в Германии, Прибалтийском военном округе.


Майор В.А. Калачиков завершил свою службу в рядах Вооружённых Сил в августе 1991 года в должности начальника разведки-старшего лётчика 367 отдельного вертолётного полка 15 Воздушной Армии.

 

Валентин Александрович Калачиков за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи ДРА, проявленные при этом мужество и отвагу награждён орденом Красного Знамени.


На протяжении всей службы командиры и старшие начальники В.А. Калачикова отмечали его высочайший профессионализм, отличную лётную подготовку, умелое и эффективное выполнение задач в любых метеоусловиях и боевой обстановке.

Награжден орденом Красного Знамени (28.04.1980), медалями.

 


Администрация проекта выражает благодарность Сергею Каргапольцеву (г.Иваново) за помощь в создании страницы Калачикова В.А.

Страница создана по материалам сайта «Ярославцы в афганской войне».