Карпычев Сергей Иванович

нет фото


Карпычев Сергей Иванович

01.03.1924 д.Еремята, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

27.04.1945 Германия, Западная Померания, г. Пренцлау,

На момент гибели:

-шофер бронемашины 10-го гвардейского отдельного мотоциклетного батальона 3-го гвардейского танкового корпуса, гвардии сержант. 

Родился 1 марта 1924 года в деревне Еремята Шалаевского сельсовета Пестяковского района Ивановской области. Мать, Карпычева Нина Ивановна (проживала на ст.Ильино Гороховецкого района Ивановской области).

Призван в ряды Красной Армии Гороховецким РВК 9 июня 1942 года.

Окончил школу младшего комсостава, с присвоением воинского звания «младший сержант» и овладел специальностью «мотоциклист».

С 18 августа по 1 ноября 1943 года сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском, с 10 апреля по 1 июня 1944 года-2-м Украинском фронтах.

С 20 июня 1944 года воевал на 3-м Белорусском фронте мотоциклистом 10-го гвардейского отдельного мотоциклетного батальона 3-го гвардейского танкового корпуса.

В июне 1944 года отличился в боях по овладению городом Минск (Белоруссия).

Из наградного листа к ордену Славы 3-й степени: «Противник, упорно удерживая город Минск сильно простреливал дорогу. 2 июля 1944 года тов.Карпычев используя складки местности скрытно пробрался и спешившись дерзким броском напал его огневые точки. Огнем автомата и гранатами уничтожал вражеские расчеты, выводил из строя автомашины. Не ожидав внезапного нападения противник в панике бежал, оставляя пулеметы и орудия. Но тов.Карпычев на мотоцикле догонял врага и сходу расстреливал. Благодаря смелому и дерзкому нападению тов.Карпычева наши части быстро сломили сопротивление врага и овладели г.Минск. В этом бою тов.Карпычев уничтожил 28 солдат и офицеров противника».

Гвардии сержант Сергей Карпычев с боями дошел до Германии. 27 апреля 1945 года пал смертью храбрых в районе г.Пренцлау.

Первичное место захоронения: Германия, Западная Померания, г. Пренцлау, восточнее, 6 км, м. Грюнов.

Награжден орденом Славы 3-й степени (29.07.1944).


ПАМЯТЬ:

Памятник в д.Шалаево

В Книге Памяти Ивановской области (том 4; не увековечен)