Кисин Александр Алексеевич

Кавалер ордена Красной Звезды Кисин Александр Алексеевич-начальник смены базы ЖБИ, прапорщик.

Родился 01.07.1949 года в городе Иваново.

Окончил среднюю школу родного города.

Работал токарем на Ивановском заводе автокранов.

В Вооружённые Силы СССР был призван 20 июня 1968 года Фрунзенским РВК города Иваново.

Окончил школу прапорщиков, с присвоением воинского звания.

В Республике Афганистан с ноября 1983 года.

Проходил службу в должности начальника смены цеха 803-й базы изготовления железобетонных изделий (ЖБИ) военно-строительных частей ОКСВА.

19.03.1984 года в составе колонны двигался по дороге Шинданд-Кушка. В районе приграничного н.п. Турагунди у самой Советской границы душманы из засады напали на транспортную колонну с грузом металлолома.

Первым выстрелом из РПГ была подбита бронемашина сопровождения, потом колонну стали методично расстреливать из пулеметов и РПГ. Подоспевший на помощь из Турагунди танк также был обезврежен точным выстрелом гранатомета.

При отражении обстрела погибли сразу 6 военнослужащих, в том числе Александр Кисин. В ходе завязавшегося боя он был трижды ранен, одно из ранений оказалось смертельным.

ПОГИБЛИ:

гвардии майор Петров Александр Николаевич, гвардии старший лейтенант Бойко Александр Иванович, гвардии сержант Круглов Иван Александрович, гвардии младший сержант Волчанский Виктор Иванович, капитан Бондарев Александр Иванович.

Похоронен на кладбище Балино (квартал 166).

Награждён орденом Красной Звезды (посмертно), медалями.

красная звездавоину-интернационалисту

ПАМЯТЬ:

Мемориал павших воинов-афганцев (г.Иваново)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (г.Москва)

Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.), с ошибкой в указании подразделения.