Киченков Юрий Васильевич

Киченков Юрий Васильевич-сапёр, гвардии рядовой.

Родился в 1935 году в деревне Рожново Щенниковского сельского совета Ильинского района Ивановской области.

На службу в Вооружённые Силы СССР был призван Ильинским районным военным комиссариатом Ивановской области 21 сентября 1954 года.

В составе 71-го гвардейского танкового полка 33-й гвардейской механизированной дивизии исполнял интернациональный долг в Венгрии (Операция «Вихрь»).

С 4 ноября 1956 году участвовал в штурме Будапешта.

Пал смертью храбрых в ходе уличных боёв в венгерской столице, 05.11.1956 года.

венгрия сайт

Похоронен на кладбище Керепеши в Будапеште.

кладбище

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

Его имя увековечено в Книге памяти Ивановской области (Книга памяти участников локальный войн и миротворческих миссий СССР и РФ (1950-2010-е г.г.) Ивановская область/отв.ред. А.К.Калинин; сост. А.А.Климов-Иваново; Издатель Ольга Епишева, 2017 г.).

Из воспоминаний племянника Героя Юрия Киченкова:

«Киченков Юрий Васильевич родился в деревне Рожново Щенниковского сельского совета Ильинского района Ивановской области.

Кроме Юры в семье было еще два младших брата Александр и Олег.

Мама воспитывала их одна. Юре как старшему сыну рано пришлось идти работать с 12-13 лет, помогать маме. Был трудолюбивым, общительным парнем. Младших братьев приучал наводить порядок в доме, помогать маме. Юра хорошо играл на гармони. В деревне любили, уважали его.

К сожалению ни его мамы, ни братьев нет в живых уже. Это письмо о жизни Киченкова Ю.В. пишет его племянник, сын младшего брата Киченков Юрий Олегович. Имя мне дали в честь дяди. Вот все, что я знаю о нем из рассказов бабушки и моего отца».


Администрация Проекта выражает благодарность Киченкову Юрию Олеговичу, за помощь в создании страницы Киченкова Юрия Васильевича и предоставленные фотоматериалы.