Ковязин Виктор Евгеньевич

Кавалер ордена Мужества, старший прапорщик полиции Ковязин Виктор Евгеньевич, боец ОМОН.

Родился 16.05.1973 года в городе Иваново.

Отец, Евгения Иванович, всю жизнь проработал водителем, мама, Людмила Ефимовна, трудилась ткачихой, была воспитателем в детском саду.

Кроме Виктора в семье воспитывалась старшая сестра, Люба.

Виктор учился в ивановской школе №36.

Во внеурочное время занимался в секциях рукопашного боя и бокса.

В 1991 году окончил ГПТУ №30 по специальности станочника широкого профиля.

В 1991 году призван на военную службу.

Служил во Внутренних войсках МВД РФ.

Уволен в запас в 1993 году и сразу устроился на работу в ОМОН при УВД Ивановской области.

Заочно окончил Ивановский филиал Российского гуманитарного университета.

За время службы 9 раз направлялся в служебные командировки на Северный Кавказ. Все они были нелёгкими.

Подвиг:

«13 августа 1996 года отряд боевиков, численностью до 50 человек совершил нападение на блок-пост. В это время Виктор находился в составе группы поддержки, которая ударила в тыл нападавшим. Действуя решительно и смело, Ковязин огнем из АКМ и подствольного гранатомета уничтожил пулеметный расчет сепаратистов. В ходе боя получил контузию. Несмотря на это, своими решительными действиями способствовал успешному исходу боя.

18 августа боевики предприняли очередную попытку уничтожить блок-пост. В ходе боя были ранены и контужены несколько бойцов. Виктор находился на передовом рубеже обороны. Под огнем противника вынес с поля боя раненых товарищей и оказал им необходимую помощь».

За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей награжден орденом Мужества (Указ Президента РФ за №847 от 07.08.1997).

В последнее время занимал должность помощника дежурного ГОР ОМОН. Награжден орденом Мужества, медалями, в том числе «За отличие в охране общественного порядка», «За отличие в службе» 3,2 и1-й степеней.


Страница создана по материалам книги Игоря Антонова «Чтоб не уснула наша память…» (Издательство «Новая Ивановская газета». Второе издание, исправленное и дополненное.2014 год)