Кокорев Валерьян Вячеславович

Подполковник Кокорев Валерьян Вячеславович-заместитель командира авиационной эскадрильи.

Родился 24.07.1971 года в посёлке Палех Ивановской области.

В 1988 году окончил 10 классов Палехской средней школы.

В 1994 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище лётчиков имени А.Ф. Мясникова, с присвоением воинского звания «лейтенант» (25 июня 1994 год) и получением Диплома лётчика-инженера.

27 июня 1995 года присвоено воинское звание «старший лейтенант», 25 июня 1997-«капитан», 25 сентября 2002-«майор», с 24 октября 2005 года-подполковник».

В 2007 году окончил Военно-воздушную академию имени Юрия Алексеевича Гагарина.

вва

Награждён российскими медалями.

Проходил службу в Сибирском военном округе.

Погиб в авиакатастрофе при выполнении учебно-тренировочного полёта самолёта МиГ-29, 5 декабря 2008 года.

По предварительной версии, крушение самолета произошло на 12-й минуте полета. Авиакатастрофа произошла в 5.12 по московскому времени в 700 метрах от поселка Ингода Читинского района.

Самолет МиГ-29, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в болотистой местности поймы реки Ингода и взорвался. Управлявший истребителем заместитель командира эскадрильи, летчик второго класса, подполковник ВВС Валериан Кокорев до последнего момента уводил свой падающий самолёт от населённого пункта, тем самым спасая жителей посёлка от гибели.

У погибшего лётчика остались жена и двое детей.

Похоронен на кладбище посёлка Палех Ивановской области.

Отмечен наградами Родины.

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области

«В Палехе 11 декабря прошла церемония прощания с подполковником ВВС Валерьяном Кокоревым, погибшим 5 декабря в результате крушения истребителя МиГ-29 под Читой. Как сообщила глава Палехского района Нина Касаткина, В.Кокорев родился в Палехе, сейчас в поселке живут его родители, двоюродный брат и племянники. Организацией похорон занимался районный военный комиссариат и администрация района.
В Палех на церемонию прощания с летчиком приехали его жена, дети, родственники и сослуживцы. Отпевание В. Кокорева в церкви в честь иконы Божией матери «Взыскание погибших», расположенной на поселковом кладбище, провел отец Марк.
Напомним, что в 700 метрах от поселка Ингода под Читой, на месте трагедии, работала оперативно-следственная группа. По предварительным данным, пилот — заместитель командира эскадрильи, летчик второго класса В. Кокорев не успел катапультироваться, потому что до последнего момента уводил самолет от жилых строений. Самолет упал в болотистой местности поймы реки Ингода и взорвался.«

(Из публикаций в СМИ)


Биография и фотографии лётчика-истребителя Кокорева В.В. предоставлены Антоном Новиковым из Палеха.