Комаров Федор Иванович

нет фото


Комаров Федор Иванович

—.—.1924 д. Нестерово, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

22.02.1944 Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, д. Костино,

На момент гибели:

-разведчик-наблюдатель 8-й батареи 3-го дивизиона 21-й гвардейской гаубичной артиллерийской бригады большой мощности РКГ, гвардии красноармеец.

Родился в 1924 году в деревне Нестерово Пестяковского района Ивановской области.

В сентябре 1942 года был призван в ряды Красной Армии Пестяковским РВК.

Сражался с немецко-фашистскими захватчиками разведчиком-наблюдателем 8-й батареи 3-го дивизиона 21-й гвардейской гаубичной артиллерийской бригады большой мощности РКГ на Ленинградском фронте.

Особо отличился 14, 15 сентября 1943 года, отмечен медалью «За боевые заслуги».

Из наградного листа: «14 сентября 1943 года находясь на НП лично замети 3 огневые точки противника, мешающие продвижению нашей пехоты. Эти три ДЗОТа были уничтожены огнем его батареи. 15 сентября тов.Комаров трижды выдвигался на передний край наших наступающих войск и один раз в нейтральную полосу. Здесь он смог засечь и точно определить места нахождения противника, по которым был открыт незамедлительный огонь наших орудий. В этот же день, находясь в расположении наступающей пехоты был убит командир отделения разведки гв. мл. с-т Медведев. Тов.Комаров находясь в составе разведгруппы выяснил ценные сведения и вынес тело погибшего командира на командный НП».

Эта награда осталась единственной у Федора Комарова. 21 февраля 1944 года он получил проникающее ранение черепа, от которого умер 22 февраля 1944 года в хирургическом полевом подвижном госпитале №633.

Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Кингисеппский р-н, д. Костино, западнее, могила № 4 

Перезахоронен: Кингисеппский р-н, восточнее д. Кейкино, 1 км от дороги Кингисепп-Большое Куземкино.

Награжден медалью «За боевые заслуги» (18.09.1943).


ПАМЯТЬ:

Памятник селе Нижний Ландех

Книга Памяти Ивановской области (том 4; стр.497)