Коновалов Жан Васильевич

Коновалов Жан Васильевич-ветеран Афганской войны, сотрудник МВД по Ивановской области, майор милиции в отставке.

Родился 02.06.1952 года на территории Шуйского района Ивановской области.

С 30 марта 1982 по 1 апреля 1983 исполнял интернациональный долг в Афганистане в составе отряда специального назначения МВД «Кобальт». Отправился в ДРА в возрасте 30 лет.

Отряд специального назначения МВД «Кобальт» был создан в структуре МВД в период афганской войны и действовал примерно в один период с «Каскадом». Также как и «Каскад» он не был штатным подразделением МВД, а был создан под конкретную войну.

В составе отряда насчитывалось 600 человек. По инициативе заместителя министра внутренних дел отряд был передан в оперативное подчинение командиру «Каскада» А.И. Лазаренко. Поскольку одной из задач, которые возлагало руководство КГБ на Лазаренко, было создание Царандоя (органов МВД ДРА), эта задача полностью легла на «Кобальт».

Бойцы «Кобальта» занимались созданием полков МВД Афганистана, при этом они осуществляли советническую и инструкторскую деятельность.

Сотрудники «Кобальта» создавали на магистралях и рокадных дорогах блок-посты — своеобразные фильтры миграции гражданского населения. При этом была развернута агентурно-оперативная работа по сбору информации от населения. Она приносила определенные плоды.

В дальнейшем продолжал службу в органах МВД в городе Шуя.

Умер 04.10.2021 года.

Похоронен в городе Шуя, на кладбище «Осиновая гора».

Награжден советскими и российскими медалями, в том числе «За боевые заслуги».

ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам в городе Шуя.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Каргапольцев (г.Иваново)