Круговой Александр Сергеевич

Круговой Александр Сергеевич-ликвидатор последствий катастрофы на ЧАЭС.

Родился 27.01.1954 года в городе Кинешма. В 1973 году окончил Кинешемский химико-технологический техникум.

В 1977 году окончил Костромское высшее военное командное училище химической защиты (КВВКУХЗ). Службу лейтенантом начал в контингенте советских войск на территории Монголии. К 1982 году – майор, служил в штабе армии в городе Житомир (Украина).

Через несколько дней поле в аварии на Чернобыльской АЭС  был направили туда командиром батальона в полк химической защиты Прикарпатского военного округа. Находился в зоне аварии около четырех месяцев, два с половиной из которых с товарищами работал непосредственно на территории станции. Остальные полтора — на дезактивации близлежащих населенных пунктов.

После увольнения с военной службы вернулся на родину. Жил в городе Кинешма. Начал писать песни и стихи.

Награжден орденом Мужества, медалями, памятными знаками ликвидатору аварии на  ЧАЭС.

Умер 28.06.2019 года.

Похоронен на кладбище Затенки в городе Кинешма.

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.

Из воспоминаний ветерана:

«В те времена я служил в городе Житомир, расположенном на северо-западе Украины. В штабе армии у меня было звание майора. В апреле как раз получил отпуск, проводил его в Кинешме. Так произошло, что из Кинешмы обратно в Житомир я приехал на несколько дней раньше и еще ничего не знал. Тогда прибежал посыльный, вызвал меня к начальству, которое поведало про аварию на четвертом энергоблоке атомной электростанции», — вспоминает Александр Круговой.

У ликвидаторов аварии не было выбора: идти или не идти «в пекло», у них был долг, была ответственность.

«Находясь еще в Житомире, — продолжает Александр Сергеевич, — я собирал данные с контрольных точек, наносил на карту и докладывал начальнику штаба армии. Все наше начальство уже уехало на место аварии, а я оставался в штабе. Ну, пришло время — и меня направили туда командиром батальона в полк химической защиты Прикарпатского военного округа».

Как говорит Круговой, находился он там около четырех месяцев, два с половиной из которых со своими товарищами работал на территории станции буквально на всех объектах. Остальные полтора — на дезактивации близлежащих населенных пунктов. В защитных костюмах они мыли крыши домов, проверяли уровень заражения.

У некоторых рабочий день на станции длился в те дни не более 15 секунд. За это время люди успевали получить серьезную дозу облучения.

«Мы жили в лагерях у села Новая Ратча, это примерно в 60 километрах от самой станции. Ежедневно просыпались в 5 часов утра и выезжали на автомобилях к станции. В 30 километрах с одних машин пересаживались на другие — и ехали до места. Далее переодевались, выходили на объекты. Мы выполняли дезактивацию, с помощью радиометра определяли уровень фона. Находиться могли на станции по нескольку часов, но не каждый день», — делится ликвидатор аварии из Кинешмы.

Под впечатлением от страшных событий Александр Круговой вдруг начал писать песни.

Сайт «Ивановский некрополь»