Кучерьян Геннадий Иванович

Подполковник в отставке Кучерьян Геннадий Иванович-заместитель председателя Ивановского областного отделения Комитета ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации.

Родился 04.01.1949 года в городе Тогучин Новосибирской области.

Кучерьян Геннадий Иванович после окончания Пушкинского высшего военно-строительного училища служил в Семипалатинской области в военно-строительной части. Руководил строительством военных городков, дорог и других закрытых военных объектов.

С должности командира батальона военно-строительной части прибыл в апреле 1985 года на Семипалатинский атомный полигон на должность заместителя начальника отдела строительной части по режиму.

Обеспечивал соблюдение мер безопасности военных строителей при подготовке испытательных площадок к испытаниям Ядерных боеприпасов в штольнях и скважинах. После Ядерного взрыва вместе с личным составом проводил рекультивацию территории, сбор и захоронение Ядерных отходов.При нештатных ситуациях (выход продуктов взрыва на поверхность) руководил эвакуацией военных строителей с испытательной площадки. Полученная доза облучения засекречена.

В 1988 году по состоянию здоровья получил назначение в г. Иваново на должность заместителя начальника управления инженерных работ по режиму.

Уволен в запас в 1992 году, работу продолжил на различных должностях в Кранэксе, Чесмаше и ООО Стройтехресурс.

В 2008 году получил звание Ветеран подразделений особого риска РФ.

Активно включился в работу Ивановского областного отделения. Избран в состав Президиума Ивановского отделения ветеранов войны и военной службы (председатель Пименов И.Н.),где активно работал д0 последнего времени.

Геннадий Иванович умер 23.08.2017 года.

Похоронен на кладбище Балино.

За активную работу отмечен ведомственными наградами.

ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ивановской области.


Администрация проекта выражает благодарность Сергею Каргапольцеву (г.Иваново) за помощь в создании страницы Кучерьяна Г.И.