Ланцев Михаил Васильевич-Герой Российской Федерации

%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d1%86%d0%b5%d0%b2герой россии


Гвардии рядовой Михаил Васильевич Ланцев — российский солдат, участник Второй чеченской войны; Герой Российской.

07.04.1978 года в селе Аньково Ильинского района Ивановской области в семье рабочего. Русский.

Окончил 9 классов сельской школы в селе Ивашево. По направлению Ильинского лесхоза поступил в Рыбинский лесохозяйственный техникум.

После его окончания в июне 1998 года призван в армию.

Служил в 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии на Северном Кавказе. В Новороссийске прошёл курс молодого бойца. Осенью 1999 года прошёл очередную учебную проверку и по собственному желанию направлен в район боевых действий. Прошёл недельную подготовку на базе 247-го отдельного десантно-штурмового полка в Ставрополе. Направлен в передовые порядки полка близ Хасавюрта, а через две недели, в начале декабря, в составе полка выдвинут в район станицы Гребенская и далее по направлению к Гудермесу.

Разведвзвод огнемётчика Ланцева попал в засаду. Отрезанный от своих и окружённый боевиками Ланцев, используя автомат Калашникова и огнемёт «Шмель», уничтожил более 10 противников и прорвался к своим.

Указом Президента Российской Федерации от 7 февраля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, рядовому Михаилу Васильевичу Ланцеву присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия — медали «Золотая Звезда».

294331-e0bcd-76093313-m750x740-u5be69

Награду получил 23 февраля 2000 года в Кремле.

Распоряжением исполняющего обязанности Президента России В. В. Путина в виде исключения досрочно демобилизован.

Lancev_Mh_stela_iliynskoe

Вернулся в родное село. Ныне живёт в Джержинском районе г.Ярославля.  Безработный. Женат. Жена Анна. Сейчас у Михаила с женой Анной двое сыновей.

Lancev_MV_doska

В феврале 2007 года на здании Ивашевской основной школы Ильинского района Ивановской области  установлена мемориальная доска.