Леонтьев Сергей Александрович

Леонтьев Сергей Александрович-ветеран Афганской войны. 

Родился 09.02.1968 года в деревне Попино Тейковского района Ивановской области.

В 1985 году окончил 10 классов Крапивновской средней школы.

11 апреля 1986 году призван в ряды Вооруженных Сил СССР Тейковским ОГВК Ивановской области.

Окончил учебное подразделение в 87-м мотострелковом полку Закавказского военного округа (войсковая часть 77958; город Батуми, Грузинская ССР), где овладел военной специальностью «механик-водитель».

Из воспоминаний ветерана:

«В школе очень дружили с Игорем Борковым. Учились в одном классе и сидели за одной партой.  На фото в учебном подразделении в Батуми. После распределения направлен в Афганистан, в ОБСК. В 1987 году с Игорем встречались в Кандагаре. Он был в Боевой охране аэродрома Кандагар. В настоящее время поддерживаем дружеские отношения».

С 5 августа 1986 по 16 июня 1988 года исполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Служил механиком-водителем БРДМ-2 и БТР-60 в составе отдельного отряда боевого сопровождения колонн 101-го мотострелкового полка 5-й гвардейской мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 51931; город Герат). 

После увольнения в запас проживает в городе Тейково.

В 1991 году окончил Ивановский автотранспортный техникум, по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобилей».

Женат. Вместе с супругой, Ларисой Вениаминовной вырастил дочь, воспитывает внука.

Награжден советскими и российскими медалями.


Администрация проекта выражает благодарность Тейковскому городскому отделению Ивановского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» за предоставленный материал.

Дополнительные материалы и фотографии предоставил Андрей Богданов (г.Тейково).