Мемориальная доска памяти Александрова Станислава Анатольевича милиционера-водителя ОМОН (г.Иваново)

Мемориальная доска памяти Александрова Станислава Анатольевича милиционера-водителя ОМОН (г. Иваново)

1. Наименование объекта
Мемориальная доска

2. Время создания объекта
ноябрь 2005 года

3. Адрес (местонахождение) объекта (по данным организации, осуществляющей государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности; для объектов, расположенных вне границ населенных пунктов или не имеющих адреса, -описание местоположения)
Фасад частного дома, дом № 14\2, ул. Коллективная, г. Иваново.

4. Краткие исторические сведения (сведения о событиях, людях, в честь которых установлен объект)
Александров Станислав Анатольевич родился в г. Иваново 4 июня 1972 года. Учился в школе № 37. С 1987 года проходил обучение в Ивановском СПТУ-2. С мая 1990 года, до службы в Вооруженных Силах СССР, трудился сварщиком на заводе «Ивтекмаш». Воинскую службу проходил в парашютно-десантной роте, в должности пулеметчика. В мае 1992 года демобилизовался в связи с окончанием срока службы. 7 июля 1993 года Александров С.А. обратился в ОМОН с просьбой о принятии на службу. С 18 октября 1993 года Станислав является сотрудником Отряда. За время службы в ОМОН при УВД Ивановской области он 3 раза выезжал в служебные командировки на территорию Северо-Кавказского региона, при этом проявил себя как смелый, решительный и высоко профессиональный сотрудник.
10 июля 1996 года Александров С.А., находясь в служебной командировке в городе Грозный Чеченской Республики, был назначен в группу сопровождения и охраны автоколонны следующей из Комендатуры № 2 в ГУОШ МВД ЧР и обратно. Примерно в 14.00 находясь на марше в Октябрьском районе г. Грозный автоколонна подверглась нападению боевиков. Первой, на мине была подорвана автомашина «УРАЛ» в которой находился старший сержант милиции Александров Станислав Анатольевич. В результате нападения Станислав получил тяжелые осколочные ранения и контузию. Группа боевого охранения ОМОН отразила нападение и уничтожила двоих из нападавших. Пострадавших, в ходе обстрела колонны, доставили в лечебное учреждение. 12 июля 1996 года в госпитале н.п. Ханкала, не приходя в сознание, от полученных ранений старший сержант милиции Александров С.А. скончался.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, старший сержант милиции Александров Станислав Анатольевич милиционер-водитель ОМОН при УВД Ивановской области Указом Президента Российской Федерации за № 1578 от 18.11.1996 года был награжден орденом «Мужества» (посмертно).

(Страница подготовлена с использованием материалов сайта УМВД России по Ивановской области.)