Мемориальная доска Сергею Серохвостову и Михаилу Мушаку (21.02.2018)


Мемориальная доска воинам-интернационалистам.

Дата установки:

21.02.2018

Место установки:

-средняя школа №28 города Иваново.

Посвящены:

В средней школе № 28 открыли памятную доску выпускникам Сергею Серохвостову и Михаилу Мушаку – воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане при исполнении воинского долга. В торжественной церемонии, которая прошла 21 февраля в фойе образовательного учреждения, приняли участие родственники, одноклассники и друзья героев Афганской войны, учащиеся и преподаватели школы, представители городского управления образования, депутатского корпуса, общественных организаций. 

Инициатива открытия памятной доски принадлежит учителям школы № 28. Они же разрабатывали эскиз памятной доски: обсуждали её элементы и необходимые слова. Итоговое композиционное решение было выполнено учителем ИЗО С.Н. Брусникиной. Изготовление памятной доски было осуществлено на средства, вырученные учащимися школы от сбора макулатуры, пожертвования учителей школы, выпускников прошлых лет, классных руководителей и одноклассников С. Серохвостова и М. Мушака. 

Участники мероприятия вспоминали эпизоды из жизни Сергея Серохвостова и Михаила Мушака, а также исторические события эпохи той войны. Было отмечено, что целью открытия памятной доски является формирование у учащихся школы гражданственности, патриотизма, уважительного отношения к исполнению воинского долга, активной жизненной позиции для их успешной социализации на благо Родины.