Сквер Воинов-интернационалистов и Ветеранов боевых действий (г.Иваново)

Сквер Воинов-Интернационалистов и Ветеранов Боевых Действий располагается около здания областной прокуратуры между проспектом Ленина и улицей Жиделёва областного центра. 

В сквере установлен памятник ветеранам боевых действий. Скульптурная композиция выполнена в классическом военном стиле, представляет собой бронзовую фигуру воина в камуфляже, который держит в левой руке ребенка, а в правой – автомат. Боец облачен в «афганку». Такую военно-полевую одежду использовали советские военнослужащие во время войны в Афганистане. Монумент раскрывает тему интернационального долга.


Авторство этой скульптуры принадлежит народному художнику России Салавату Щербакову. Одна из его известных работ — памятник Александру I у подножия Кремлёвской стены в Москве.

Раньше на этом месте стояла стелла, на досках которой были выбиты имена погибших воинов-ивановцев.

Презентация макета нового мемориала состоялась 21 февраля 2018 года в музейно-выставочном центре областного центра. Победителем конкурса стала работа ивановского творческого коллектива в составе дизайнеров, лауреатов Государственной премии Правительства РФ в области культуры Владимира Каурова и Владимира Демьяненко. В середине сквера находится памятник-часовня воинам интернационалистам.

 
Памятник выстроен в виде часовни в неорусском стиле и представляет собой полый четверик. На двух сторонах размещены памятные доски с именами погибших воинов-интернационалистов. На часовне были установлены иконы, изготовленные палехскими мастерами. На фасаде часовни расположили икону Божией Матери «Взыскание погибших» с молитвой, а на противоположной стороне — образ «Спаса Нерукотворного» с тропарём. Образа изготовлены в Ивановской области.


По словам художника мастерской «Палехский иконостас» Сергея Влезько, изображения выдержат все капризы погоды — не выгорят на солнце и не смоются дождями. Иконы созданы по технологии деколирования. Это перенос изображения на фарфоровую плитку. Образа, написанные палехскими художниками, были оцифрованы. Затем изображения специальными тонерами напечатали на шестигранных фарфоровых плитках, которые обжигались в муфельных печах при температуре около 1000 градусов. Каждая плитка побывала в печи как минимум три раза: сырец сначала проходит «утильный» обжиг, за ним следует «обливной» обжиг с глазурью, третий обжиг — «декольный» — закрепляет напечатанный рисунок. Картина «уходит» внутрь глазури. В случае, когда на рисунке используется препарат «жидкого золота», обжиг происходит и четвёртый раз. Порядка пятисот таких плиток-сот формируют каждую панель, установленную на часовне. Иконы преподнесены в дар городу Иванову благотворителями.


В сквере предусмотрено место отдыха для родителей с детьми и зона для проведения общественных мероприятий с амфитеатром и скамейками. Кроме того, весной здесь можно насладиться пением птиц. Находясь в центре города, Вы можете скрыться от шумной суеты и побыть немного наедине с природой.


Автор зимних фотографий сквера-Александр Тарасов (г.Иваново)