Миронов Дмитрий Олегович-Герой России


Миронов Дмитрий Олегович-Герой Российской Федерации

22.11.1979, г. Подстдам, Германия
18.10.1998 Абхазия, похоронен в г. Рязани

На время представления к званию Герой Российской Федерации:
военнослужащий сводного парашютно-десантного батальона 217-го гвардейского ордена Кутузова 3-й степени парашютно-десантного полка 98-й гвардейской Свирской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России, гвардии рядовой.

Родился 22 ноября 1979 года в городе Потсдам Германской Демократической Республики (ныне ФРГ) в семье офицера. Русский. С ноября 1992 года жил в поселке Листвянка, под Рязанью, окончил среднюю школу № 60.

В рядах Вооружённых Сил России с 1997 года. Поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище. В 1998 году отчислен из училища и направлен для дальнейшего прохождения службы в 217-й гвардейский парашютно-десантный полк 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии дислоцируемой в городе Иваново.

В июле 1998 года в составе сводного парашютно-десантного батальона гвардии рядовой Дмитрий Миронов убыл в зону грузино-абхазского конфликта. 

18 октября 1998 года, находясь в боевом охранении, гвардии рядовой Миронов Д.О. обнаружил группу боевиков, пытавшихся забросать блок-пост гранатами. Подав сигнал осветительной ракетой, российский десантник-миротворец принял неравный бой, и несмотря на полученное ранение он вёл его до подхода резервной группы. От большой потери крови гвардии рядовой Дмитрий Миронов, выполнивший до конца свой воинский долг, скончался. 

Похоронен в городе Рязань.

Указом Президента РФ от 15 февраля 1999 года за мужество и героизм, проявленные в ходе миротворческой миссии в зоне грузино-абхазского конфликта, гвардии рядовому Миронову Дмитрию Олеговичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.


ПАМЯТЬ:

Имя героя-десантника Дмитрия Миронова присвоено наблюдательному посту № 108 миротворческих сил в Абхазии.

В 2000 году в рязанской школе № 60 открыт «Музей боевой славы имени Миронова Д.О.» и установлена мемориальная доска.

Страница Миронова Д.О. на сайте ИВАНОВО ПОМНИТ