Митрофанов Александр Васильевич

нет фото


Митрофанов Александр Васильевич

—.—.1914 д.Даниловская, Пестяковский р-н, Ивановская обл.

29.09.1941 ст.Орзега, Карелия

В годы Великой Отечественной войны:

-стрелок 1-го взвода 3-й роты Сводного батальона НКВД КФССР, красноармеец.


Родился в 1914 году в деревне Даниловская Нижнеландеховского Сельсовета Пестяковского района Ивановской области. 

В ряды Красной Армии был призван Пестяковским райвоенкоматом. Проходил службу в должности инспектора Отдела службы и подготовки Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Карело-Финской ССР.

Принимал участие в Великой Отечественной войне с 21 сентября 1941 года в должности стрелка 1-го взвода 3-й роты Сводного батальона НКВД.

Погиб в бою у станции Орзега Карело-Финской ССР 29 сентября 1941 года.

В конце сентября 1941 г. наступавшим на Петрозаводск финским войскам удалось захватить ст. Орзега и перерезать здесь Кировскую железнодорожную магистраль. В связи с создавшейся критической ситуацией сюда были направлены 3-я и 4-я роты сводного батальона НКВД КФССР под командованием капитана М. А. Горькова общей численностью 390 человек. После тщательно проведенной разведки 28—29 сентября бойцы батальона решительно атаковали финские позиции. Противник, не выдержав удара, спешно отступил от занятых позиций, оставив убитых и раненых, а также крупное вооружение. Таким образом, батальону удалось успешно выполнить поставленную перед ним задачу и ценой больших потерь задержать наступление противника на столицу республики».

В память о сентябрьских событиях 1941 г. на ст. Орзега в 1992 г. был установлен памятник — двухметровая гранитная стела (автор — Ч. М. Шуквани), на которой начертаны слова: «Сотрудникам внутренних дел, погибшим при защите г. Петрозаводска в сентябре 1941 г.». Рядом расположен гранитный валун. По периметру площадки вертикально установлены каменные плиты с именами погибших в этих боях. Напротив, на здании современной ст. Орзега, — памятная доска с надписью: «Здесь, на станции Орзега, в сентябре 1941 г. в составе дивизии генерала Судакова Ф. П. сражался против немецко-фашистских захватчиков сводный батальон сотрудников органов внутренних дел Карелии под командованием к-на Горькова М. А. Вечная слава павшим в боях за независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».


ПАМЯТЬ:

Памятник в с.Нижний Ландех

Страница на сайте ИВАНОВО ПОМНИТ

Страница на сайте БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК