Молодкин Вячеслав Юрьевич


Рядовой Молодкин Вячеслав Юрьевич-ветеран Афганской войны, стрелок.

Родился 30.06.1963 года в городе Кинешма Ивановской области.

В 1978 году окончил школу №2 родного города.

В 1982 году призван в ряды Вооруженных Сил и направлен в пограничные войска КГБ СССР.

Проходил службу в Краснознаменном Среднеазиатском Пограничном Округе, в 68-м Тахта-Базарском пограничном отряде (войсковая часть 2072). 

С июня 1983 по февраль 1985 года исполнял интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Служил в мотоманевренной группе  68-го Краснознаменного Тахта-Базарского пограничного отряда (ММГ-1; город Калайи-Нау, центр провинции Бадгиз ДРА).

Историческая справка:

6-8 января 1982 г. — проведена операция по вводу новой штатной ММГ-1 на ППД в центр провинции Бадгиз г. Калайи-Нау.

ММГ численностью более 400 человек была сформирована в КСЗПО и КВПО и прошла боевое слаживание на ПУЦе Тахта-Базарского ПогО. Колонна вводимой ММГ состояла из 130 боевых и транспортных машин, в том числе привлеченных для перевозки имущества ММГ, строевого леса для сооружения землянок и т.д. Боевое прикрытие операции осуществлялось звеньями Марыйского авиаполка, РММГ Тахта-Базарского отряда и 3-го МСБ 101-го МСП 5-й МСД 40-й Армии, усиленного артиллерией и танками».

Уволен в запас в феврале 1985 года.

Проживает в родном городе.

Награжден советскими и российскими медалями, в том числе: «70 лет Вооруженных Сил СССР», «25 лет вывода Советских войск из Афганистана», «30 лет вывода Советских войск из Афганистана», знак «Воину-интернационалисту», «От благодарного афганского народа».
Нагрудный знак "Отличник погранвойск"