Новороссийский ПОГО (18.01.1926)


Сформирован Краснознамённый Новороссийский пограничный отряд.

Новороссийский погранотряд – один из старейших пограничных соединений Черноморского побережья.

Он был окончательно сформирован 18 января 1926 года. Однако свое начало он берёт ещё с 1920 года.

Тогда после разгрома интервентов и белогвардейских войск частями Красной Армии на юге молодой советской республики в Новороссийске организовалась Черноморская Чрезвычайная комиссия, а при ней контрольно-пропускной пункт и ряд пограничных застав.

В первые годы существования отряда пограничниками было ликвидировано около 50 бандитских групп, обезврежены сотни шпионов, террористов и контрабандистов. Под свою охрану погранотряд взял территорию от Тамани до Хосты.

Перед началом Великой Отечественной войны для усиления морского участка в состав пограничного отряда были введены два дивизиона сторожевых катеров, а также авиационная группа морских разведчиков. Воины-пограничники первыми встали на защиту нашей страны, когда на территорию Советского Союза вторглась гитлеровская Германия.

Яркой страницей в историю отряда вошла борьба за город Новороссийск. Бок о бок с артиллеристами, пехотинцами, танкистами и моряками воины погранотряда 360 дней отважно сражались у бетонных стен завода «Октябрь» и участвовали в разведывательных рейдах в тылу врага.

Одна из пограничных застав в феврале 1943 года вместе с отрядом майора Цезаря Куникова высадилась на Малой земле для охраны тыла десанта. Только за три недели боевых действий на Малой земле войны-пограничники заставы Мысхако рядовые Бугаенко и Васильев уничтожили 32 гитлеровца.

За героизм, мужество и доблесть, проявленные в боях за город Новороссийск и на Малой земле, 235 пограничников отряда были награждены орденами и медалями. Девять воспитанников погранотряда стали Героями Советского Союза, в их числе Николай Сипягин, Иван Леднев, именами которых названы улицы в Новороссийске.

После разгрома немецко-фашистских войск у стен Новороссийска пограничники приступили к охране государственной границы, начали восстанавливать городское хозяйство. Именно на них была возложена основная часть работ по расчистке города от завалов.

За достигнутые успехи в деле охраны государственной границы, мужество и отвагу 24 ноября 1927 года Новороссийскому пограничному отряду было вручено Красное знамя ЦИК и СНК Союза ССР, а 30 апреля 1975 году — орден Красного Знамени.


НАШИ ГЕРОИ:

Пелевин Алексей Сергеевич-ветеран Чеченской войны

Цыганов Вячеслав Владимирович-участник СВО на Украине