Образование 7 ОМСБр на Кубе (12.09.1962)

Для выполнения секретной операции по размещению баллистических ракет средней дальности на Кубе под кодовым названием «Анадырь» была создана Группа советских войск на Кубе (ГСВК), после окончания Карибского кризиса переименованная в Группу советских военных специалистов на Кубе (ГСВСК).

29 мая 1963 года было подписано соглашение между СССР и республикой Куба об оставлении на острове символического контингента Советских войск — мотострелковой бригады.
Прибывший на Кубу отдельный ракетный дивизион в составе 400-го отдельного Мотострелкового полка по меморандуму командующего ГСВК от 8.09.1962 г. переименован в 43-й отдельный МСП, на базе которого уже 12.09.1962 г. была создана 7-я ОМСБр как основа Группы советских военных специалистов на Кубе.

Все военнослужащие или как было принято — военные специалисты, подчинялись старшему Группы, который являлся одновременно старшим военным специалистом при Министерстве Революционных Сил и главным военным советником республики Куба.

Присутствие на острове советских военных не афишировалось, а смена личного состава производилась в строго конфиденциальном порядке вплоть до официального признания наличия военных на Кубе осенью 1979.

Состав на 1978 г. — 1993 г.

З-й отдельный мотострелковый батальон, в/ч пп 55554
4-й отдельный мотострелковый батальон, в/ч пп 75380 (расформирован в октябре 1991 г, л/с полностью выведен в феврале 1992 г)
20-й отдельный мотострелковый батальон, в/ч пп 89563 (дислокация — Торренс)
5-й отдельный танковый батальон, в/ч пп 89406
Отдельный реактивный дивизион, в/ч пп 57212
Разведывательная рота управления бригады
Инженерно-сапёрная рота управления бригады (дислокация — Торренс)
Рота связи управления бригады
Рота материального обеспечения управления бригады
Медицинская рота управления бригады
Взвод ПВО управления бригады
Взвод химической защиты управления бригады
Комендантский взвод управления бригады
Отдельная зенитная батарея (впоследствии ЗРАБ) управления бригады.


НАШИ ГЕРОИ:

Дьяконов Виталий Васильевич

Голубев Павел Леонидович

Белов Владислав Анатольевич

Преображенский Рудольф Аркадьевич